Делегация Народного правительства провинции Хэйлунцзян посетила Институт Конфуция ДВФУ

30 мая 2012 года делегация Народного правительства провинции Хэйлунцзян во главе с вице-губернатором Чжан Цюян посетила Институт Конфуция ДВФУ в рамках делового визита в Приморский край.

От имени Дальневосточного федерального университета гостей приветствовали проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Владимир Курилов, директор Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимир Кузнецов, заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Валерий Дикарев, заместитель директора ШРМИ ДВФУ Анна Хаматова, директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова .

«Хэйлунцзянская провинция для нашего университета имеет большое значение. Наши первые серьезные контакты с Хэйлунцзянским университетом начались 22 года назад. Тогда мы создали первые обменные программы, совместную аспирантуру, выпустили учебники нового поколения по китайскому языку, открыли Институт Конфуция и т.д. Наша сегодняшняя встреча, я уверен, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению отношений между Дальневосточным федеральным университетом и Хэйлунцзянской провинции», - сказал Владимир Курилов.

Вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Чжан Цюян в своем выступлении поблагодарил за теплый прием и выразил готовность поддерживать связи в сфере образования между нашими регионами. На память о своем визите Чжан Цюян подарил Институту Конфуцию ДВФУ учебно-методическую литературу по китайскому языку.

В составе китайской делегации вошли также мэры городов Суфэньхэ и Дунин, представители Харбинского управления железной дороги, таможни, образования, департамента туризма провинции Хэйлунцзян, канцелярии урегулирования пунктов пропуска и др. Основная цель визита в Приморский край - наладить регулярное железнодорожное сообщение между Владивостоком и Харбином.