Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

Институт Конфуция ДВФУ награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края

15 октября 2013 года в Доме офицеров Тихоокеанского флота Институтом Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань проведен Шестой фестиваль российских и китайских студентов, который был приурочен к 55-летию создания Общества российско-китайской дружбы Приморского края.

Фестиваль российских и китайских студентов проводится Институтом Конфуция ДВФУ с 2008 года ежегодно и направлен на усиление кросс-культурного российско-китайского взаимодействия, повышение взаимного интереса у молодежи обеих стран к изучению языка и культуры другой страны, развитие творческих способностей молодежи.

В программе Шестого Фестиваля с концертными номерами выступили 70 студентов, представляющих художественные коллективы Дальневосточной государственной академии искусств, Дальрыбвтуза, МГУ им. Г.И.Невельского, ВГУЭС, Хореографического училища ДВФУ, Школы педагогики-филиала ДВФУ в г.Уссурийске, творческого центра ДВФУ.

Выступление творческих студенческих коллективов проходило на высоком художественном и эмоциональном уровне и было тепло встречено присутствующими в зале высокими официальными лицами - Генеральным консулом КНР в г.Хабаровске г-на Ли Вэньсинь и сотрудниками консульства, Председателем Законодательного Собрания Приморского края Виктором Горчаковым, Представителем МИД РФ в г.Владивостоке, депутатами и работниками аппарата Законодательного Собрания Приморского края, Думы и администрации г.Владивостока, руководителями департамента образования и науки Приморского края и управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г.Владивостока, членами Приморского отделения Общества российско-китайской дружбы, ветеранами войны, труда и Вооруженных сил, членами Правления ИК ДВФУ, группой китайских ученых из Харбина, Пекина, Шанхая, Шиньяна, представителями общественности и деловых кругов Приморского края, китайскими студентами, изучающими русский язык, российскими и иностранными преподавателями и студентами вузов Приморского края, учителями и школьниками образовательных учреждений Владивостока, где изучается китайский язык.

В ходе проведения торжественного собрания, посвященного 55-летию создания Общества российско-китайской дружбы Приморского края, Институт Конфуция ДВФУ был награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края «За высокий профессионализм коллектива, развитие системы высшего профессионального и дополнительного образования в Приморском крае, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Приморским краем и Китайской Народной Республикой».

За проводимую работу, направленную на развитие добрососедских отношений между Приморским краем и КНР, и значительный вклад в развитие образовательных и культурно-просветительских программ по изучению языка и культуры Китая, реализуемых в крае, Институт Конфуция ДВФУ был награжден Почетной грамотой Приморского отделения Общества российско-китайской дружбы.