Стань участником мастер-класса по каллиграфии

С 11 ноября 2013 года Институт Конфуция ДВФУ (далее – ИК ДВФУ) при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань и Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в Хабаровске начал проведение VIII-го Приморского краевого конкурса по каллиграфии (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в два этапа: 1-й этап – каллиграфия ручкой, 2-й этап - каллиграфия кисточкой.

В рамках Конкурса ИК ДВФУ для образовательных учреждений Приморского края бесплатно проводит мастер-классы по каллиграфии кисточкой.

Первый мастер-класс состоялся 7 ноября 2013 года в ИК ДВФУ, в нем приняли участие 44 учащихся г.Владивостока - гимназии № 2, МОУ СОШ №9, 63.

История китайской каллиграфии насчитывает несколько тысячелетий и, наряду с живописью, поэзией, музыкой и танцем, является одной из значимых сфер искусства Китая. По решению ЮНЕСКО искусство каллиграфии кисточкой внесено в Список объектов нематериального Всемирного наследия.

Искусство каллиграфии тесно связано с владением техникой дыхания в движениях у-шу. Только правильное понимание взаимосвязи этих элементов культуры Китая позволит написать иероглиф, передать его внутреннюю силу и красоту. Обо всем этом участники мастер-класса узнали в ходе просмотра учебного видеофильма и под руководством китайских преподавателей ИК ДВФУ выполнили написание кисточкой ряда иероглифов.

Стать участником мастер-классов по каллиграфии кисточкой могут учащиеся образовательных учреждений Приморского края. Для этого образовательным учреждениям необходимо до 15 ноября 2013 года направить в письменной форме заявку в ИК ДВФУ confucius@dvfu.ru, дополнительную информацию можно получить по тел. (423) 242-32-03.