Благородный муж винит себя, малый человек винит других.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Победители XVII-го Регионального конкурса по китайскому языку среди студентов примут участие в Третьем Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Мост китайского языка»

 

11 апреля 2014 года во Владивостоке в Пушкинском театре состоялся XVII-й Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья (далее - Региональный конкурс). Организаторами Регионального конкурса выступили Институт Конфуция ДВФУ, Штаб-квартира Институтов Конфуция / Ханьбань, Генеральное консульство КНР в Хабаровске.

Региональный конкурс – это ежегодно проводимое ИК ДВФУ мероприятие, направленное на реализацию одного из стратегических приоритетов ДВФУ в области экономического, технологического и культурного взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечение интеграции в научное, экономическое, технологическое и культурное пространство Азиатско-Тихоокеанского региона, совершенствование образовательных программ в сфере обучения китайскому языку, содействие развитию кросс-культурного взаимодействия России и Китая, поддержке творческой, талантливой молодежи.

В Региональном конкурсе участвовали 12 вузов Дальнего Востока и Забайкалья из городов Биробиджан, Благовещенск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Южно-Сахалинск, заявивших для участия 26 студентов-китаистов.

Для участников Регионального конкурса была подготовлена насыщенная и интересная культурная программа, которая включала посещение экспозиций Учебно-научного музея ДФВУ, участие в обзорной экскурсии по г. Владивостоку и кампусу ДВФУ на о. Русский. Посещение кампуса ДВФУ оставило наиболее сильные и яркие впечатления у участников конкурса.

В 2014 году программа Регионального конкурса была значительно изменена с целью приближения к процедуре и сложности проведения Всемирного и Всероссийского конкурсов.

В церемонии открытия Регионального конкурса, которое прошло в праздничной торжественной атмосфере, приняли участие Соппа И.В., проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе, госпожа Ли Сяобин, заместитель консула Генерального консульства КНР в Хабаровске, Курилова К.А., директор ИК ДВФУ.

Более 600 зрителей, среди которых были школьники и студенты вузов Владивостока, изучающие китайский язык, китайские студенты, обучающиеся в ДВФУ, тепло приветствовали и поддерживали всех конкурсантов.

Региональный конкурс проходил в 2 тура: в ходе первого тура конкурсанты представили заранее подготовленное выступление на тему культуры, традиций, научных достижений Китая и продемонстрировали умение отвечать на вопросы жюри и без подготовки представить небольшой рассказ на предложенную жюри тему. В ходе второго тура конкурсанты представили яркие красочные художественные номера, связанные с традиционными видами искусства Китая. Это были вокальные и танцевальные номера, сценки, демонстрация фокусов, чтение стихотворений и других произведений, проведение мастер-класса по ушу.

В состав жюри Регионального конкурса вошли известные китаисты – ученые, китайские преподаватели ИК ДВФУ, директора Благовещенского Института Конфуция и Института Конфуция ДВФУ.

После окончания конкурсной программы было проведено награждение победителей Олимпиады по китайскому языку среди школьников Дальнего Востока, прошедшей в Институте Конфуция ДВФУ 03 апреля 2014 года и победителей и призеров конкурса программ, посвященных Чуньцзе, а также учебные учреждения, принявшие наиболее активное участие в проведении этих программ – МБОУ СОШ № 9 и МБОУ СОШ № 63.

В проведении торжественной процедуры награждения приняли Курилова К.А., директор ИК ДВФУ и Гиниятуллина И.А., представитель Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока.

Во время проведения заседания жюри Регионального конкурса перед участниками и гостями выступили художественные коллективы Творческого центра ДВФУ.

 

Жюри Регионального конкурса, которое возглавляла Курилова К.А., директор ИК ДВФУ, приняло решение по итогам 2-х туров присудить за участие в XVII Региональном конкурсе по китайскому языку среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья:

I место — Ижко Екатерине, студентке Хабаровской государственной академии экономики и права.

II место — Омельченко Анне, студентке Школы региональных и международных исследований ДВФУ, г. Владивосток.

III место — Поповой Лилии и Сим Анастасии, студенткам Дальневосточного государственного гуманитарного университета, г. Хабаровск.

 

В номинациях Регионального конкурса победителями были признаны:

- Кладь Егор, студент Амурского государственного университета, г. Благовещенск (номинация «Ораторское мастерство»).

- Ижко Екатерина, студентка Хабаровской государственной академии экономики и права (номинация «Песня»).

- Аюрова Аюна, студентка Бурятского государственного университета, г. Улан-Удэ (номинация «Сценическое мастерство»).

- Тимошенко Артём, студент Школы региональных и международных исследований ДВФУ, г.Владивосток (номинация «Оригинальность номера»).

- Зенькович Светлана, студентка ШРМИ ДВФУ (номинация «Танец»).

 

Из числа победителей Регионального конкурса будет сформирована команда, которая представит регион Дальнего Востока и Забайкалья на Третьем Всероссийском конкурсе «Мост китайского языка “汉语桥”» во Владивостоке 30 мая 2014 года.

С 2008 года на Всемирных конкурсах по китайскому языку среди 110-ти представителей из 75-ти стран представители Дальнего Востока и Забайкалья входили в состав 12-ти лучших участников и получили 1-3-и премии. Команда Дальнего Востока и Забайкалья признавалась в 2012-2013 годах лучшей на Первом и Втором Всероссийских конкурсах.

Пожелаем команде студентов, представляющих регион Дальнего Востока и Забайкалья, успешного выступления на Третьем Всероссийском конкурсе!

 

ИТОГИ КОНКУРСА


         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: