При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

26 сентября в ДВФУ состоялся Всемирный день Институтов Конфуция

26 сентября, в минувшую субботу, во второй раз отмечался Всемирный день Институтов Конфуция. Дальневосточный федеральный  университет гостеприимно распахнул двери на о.Русский  для всех, кто  любит и  ценит китайский язык и китайскую культуру, кто интересуется  традиционным искусством Китая.  Главным организатором мероприятия стал Институт Конфуция ДВФУ при  поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань.

В 2014 году празднование Всемирного Дня Конфуция, учрежденного в связи  с 10 – летием  основания Глобальной сети Институтов Конфуция,   охватило около 4000-х  площадок и более 10 миллионов человек.

Всемирная сеть Институтов Конфуция - самый значительный образовательный и культурно-просветительский проект мирового масштаба начала XXI века.  В настоящее   в 133 странах мира насчитывается  493 Институтов Конфуция ,  998 Классов Конфуция. Более чем за 10 лет своего существования Глобальная сеть Институтов Конфуция стала символом международного сотрудничества Китая со странами и континентами и объединяет более 1 миллиона 100 тысяч  изучающих китайский язык.

Деятельность Института Конфуция ДВФУ  вносит большой вклад в повышение качества преподавания китайского языка, привлечение к востоковедению талантливой молодежи, развитию    межкультурных коммуникаций  и     тесного        сотрудничества  Дальневосточного региона и провинций Китая.    За 9 лет деятельности  Института Конфуция ДВФУ более 50 тысяч жителей Дальнего Востока приняли активное участие  в проводимых им образовательных и культурно-просветительских мероприятиях.

Программа мероприятия «Всемирный день Институтов Конфуция» включала :  демонстрацию фильмов о самых значимых событиях и деятельности  ИК ДВФУ; мастер-класс по каллиграфии; выставку редких книг  и  новейшей учебной литературы  по китайскому языку; мастер-класс  по китайскому   традиционному вырезанию из бумаги; мастер-класс по китайскому языку с «говорящей указкой»; фотовыставку  «Деятельность Института Конфуция за 9 лет»; открытый урок китайского  языка – мультимедийный курс  «Великая китайская стена»  ( для всех желающих).

Всемирный день Институтов  Конфуция  открыли почетные гости : председатель правления ИК ДВФУ,  проректор по международным отношениям  Курилов В.И.; члены правления уполномоченный по правам человека в Приморском крае Розов В.М. и  заместитель главы Департамента образования и науки Приморского края Черновицкая Е.В., а также и.о. директора ВИ-ШРМИ Хаматова А.А.

А завершилось мероприятие концертом творческого коллектива Хэйлунцзянского университета,  гастроли которого по городам Дальнего Востока были  организованы  Институтом Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань.   Концерты  коллектива талантливых  студентов  прошли в городах Комсомольск – на Амуре,  Хабаровск,  Уссурийск,  Находка и Владивосток ,   были посвящены 70-летию Победы над фашизмом и  приурочены к  Всемирному Дню Институтов Конфуция.

Школьники из  7-ми образовательных учреждений, курсанты училищ, студенты 4-х вузов  , 7-ми  школ ДВФУ,  учителя и  преподаватели, гости из  Владивостока  и Приморского края (более 700 человек) приняли участие во всех мероприятиях, посвященных 70-летию Окончания Второй мировой войны и Всемирному Дню Институтов Конфуция. 28 сентября   концерт замечательных молодых артистов из Харбина с успехом прошел в Пушкинском театре, где зрителями стали школьники из 16-и образовательных учреждений: из тех, что изучают китайский язык и тех, кто впервые проявил интерес к китайской культуре. Около 3000 человек побывали на 6-и концертах коллектива Хэйлунцзянского университета. И каждый концерт был тепло встречен зрителями.  В завершение концерта  зрители с удовольствием   выходили на сцену, танцевали под китайскую мелодию вместе с китайскими артистами, фотографировались, обменивались сувенирами и желали друг другу новых встреч.

Открыть все фотографии