Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

Всемирный День Институтов Конфуция и мероприятия в честь 10-летнего юбилея Института Конфуция ДВФУ

24 сентября Институт Конфуция ДВФУ проводит торжественные мероприятия, посвященные Всемирному Дню Института Конфуция и 10-летнему юбилею Института Конфуция ДВФУ.

Всемирная сеть Институтов Конфуция - самый значительный образовательный и культурно-просветительский проект мирового масштаба начала XXI века. В настоящее время в 139 странах мира насчитывается 508 Института Конфуция , 1043 Классов Конфуция. Всемирная сеть Институтов Конфуция стала символом международного сотрудничества Китая со странами и континентами и объединяет более 1 миллиона 100 тысяч изучающих китайский язык.

Деятельность Института Конфуция ДВФУ вносит большой вклад в повышение качества преподавания китайского языка, привлечение к востоковедению талантливой молодежи, развитию межкультурных коммуникаций и тесного сотрудничества Дальневосточного региона и северо-восточных провинций Китая. Более 62 тысяч жителей Дальнего Востока приняли активное участие в образовательных и культурно-просветительских мероприятиях за 10 лет деятельности ИК ДВФУ. Это - конкурсы китайского языка (проведение и подготовка конкурсантов на всероссийский и всемирный конкурсы), фестивали искусств российских и китайских студентов, мастер - классы по каллиграфии и прикладным искусствам Китая, образовательные программы и повышение квалификации, стажировки и летние языковые программы для детей и взрослых.

Являясь первым действующим в России Институтом Конфуция, ИК ДВФУ дважды входил в число 20-ти лучших Институтов Конфуция мира. Экзаменационный центр ИК ДВФУ в 2008 году был признан лучшим экзаменационным центром за пределами КНР, а в 2015 году вошел в топ -10 экзаменационных центров Европы.

Всемирный день Институтов Конфуция, который проводится в ДВФУ уже третий раз, - это новый формат мероприятий, направленных на взаимопонимание российской и китайской молодежи, на расширение сотрудничества в сфере образования и развитие межкультурных коммуникаций.

Программа проведения Всемирного Дня Институтов Конфуция и мероприятий в честь 10-летнего юбилея Института Конфуция ДВФУ

Дата, время проведения: 24 сентября 2016 г. с 11-00 до 15-00

Место проведения: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус А, 3 и 4 уровни

10-00 – 11-00

1. Регистрация участников мероприятия в холле 4 уровня.

2. Мастер-классы для желающих (каллиграфия, вырезание из бумаги, мультимедийный урок «Великая китайская стена»)

Знакомство с фотовыставками: «Китай моими глазами» и «Деятельность Института Конфуция ДВФУ»

11-00 – 12-20 Торжественная церемония открытия

1. Выступление почетных гостей

2. Выступление творческих коллективов из Китая и России

3. Показательные выступления тайцзицюань и ушу

12-25 – 13-15 Театрализованная демонстрация коллекций дворцовой одежды династии Цинь и славянских костюмов

13-15 -13-30 Церемония открытия выставок:

1. Выставка традиционной китайской живописи художника Су Ваньшен из коллекции Хэйлунцзянского государственного музея

2. Фотовыставка «Древняя и современная яшмовая культура Китая. Фото изделий выдающихся мастеров КНР»

13-30 – 15-00 Мастер-классы для всех желающих:

1. Раскрашивание масок пекинской оперы

2. Каллиграфия

3. Вырезание из бумаги

4. Мультимедийный урок «Великая китайская стена»

Приглашаем всех принять участие в мастер-классах и сфотографироваться с китайским императором и его свитой, с китайским драконом, с мастерами ушу и тайцзицюань и принять участие в интернациональном хороводе!