При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Начинается прием заявок для участия в XIV Региональном конкурсе по китайскому языку

 

20 мая 2011 года

Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета (ИК ДВФУ) проводит XIV Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья -отборочный тур Х Всемирного конкурса по китайскому языку «Мост китайского языка», проводящегося в КНР.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты высших учебных заведений, до 30-ти лет, изучающие китайский язык как иностранный, для которых китайский язык не является родным. Каждое учебное заведение может заявить до 5-ти участников, являющихся победителями конкурса китайского языка своего вуза либо представляющих вуз по рекомендации кафедры китайского языка.

 

Конкурс состоит из 2-х туров.

Первый тур состоит из 2-х этапов.

Первый этап – заранее приготовленное выступление на главную тему“友谊桥梁 心灵交响”. Содержание выступления должно отражать процессы развития языка, культуры, традиций, научных достижений Китая. Тему выступления формулирует сам выступающий в соответствии с главной темой. Регламент выступления – 3 минуты. Оценивается: владение китайским языком (произношение, раскрытие темы), ораторские способности.

Второй этап - ответы на вопросы членов жюри, полученные по жеребьёвке (без подготовки). Вопросы и ответы по лингвострановедческим знаниям о Китае будут опубликованы на следующих сайтах 赛事官方网站 [www.chinesebridge.org]、国家汉办网站 [www.hanban.org]、网络孔子学院网站 [www.chinese.cn];中国网 [www.china.org.cn]、新华网 [www.news.cn]、人民网  [www.people.com.cn]、国际在线 [www.cri.com.cn]、中国日报网 [www.chinadaily.com.cn].

Второй тур - номер художественной самодеятельности. Выступление должно быть связано с китайским традиционным искусством (китайские народные песни, танцы, игра на традиционных национальных инструментах, каллиграфия, китайская живопись, ушу, эстрадные номера и т.д.). Оригинальность поощряется. Продолжительность – 3-5 минут.

 

Заявки на участие в конкурсе предоставляются в Институт Конфуция ДВФУ до 25 апреля 2011 года.

Чтобы скачать форму заявки нажмите на этот текст.

Заявки принимаются с подписями по электронной почте: chinacenter@orient.dvgu.ru отсканированные в формате JPG/PNG/TIF либо по факсу: 423-203)

 

Участники, занявшие первое, второе и третье места, награждаются ценными подарками и призами. Победители конкурса представляют российский Дальний Восток и Забайкалье в финале Всемирного конкурса, который состоится в КНР (长沙 湖南省) в июле - августе 2011 года. В 2011 году он будет проводиться в г. Чанша. Ежегодно в нем принимают участие не менее 110 участников из 55 стран мира. Для конкурсантов создаются специальные условия (с конкурсантами работают компетентные специалисты в области языка, культуры, хореографии, вокала, модельеры, стилисты), дающие им возможность проявить себя с наилучшей стороны.

Подробную информацию об условиях проведения X Всемирного конкурса по китайскому языку «汉 语 桥» в КНР и награждении участников можно получить на сайтах: 赛事官方网站[www.chinesebridge.org]、国家汉办网站 [www.hanban.org]、网络孔子学院网站 [www.chinese.cn];中国网 [www.china.org.cn]、新华网 [www.news.cn]、人民网 [www.people.com.cn]、国际在线 [www.cri.com.cn]、中国日报网 [www.chinadaily.com.cn]

 

Организаторы конкурса: ДВФУ, Государственный департамент КНР (Ханьбань), Генеральное Консульство КНР в г. Хабаровске, Департамент образования и науки Приморского края, Представительство Министерства иностранных дел в г. Владивостоке.

 

Открытие конкурса состоится 20 мая (пятница) 2011 года, в 9:30, по адресу: ул. Мордовцева, 12, большой зал.

Репетиция и жеребьевка участников: 19 мая с 15 часов по адресу: ул. Мордовцева, 12, большой зал.

Условия для иногородних участников: Институт Конфуция ДВФУ берет на себя расходы по проживанию (2 суток), трансфер от места прибытия к месту проживания и обратно. Конкурсант оплачивает проезд в обе стороны, питание, проживание свыше 2-х суток. Оплата проживания сопровождающих лиц за счет самих сопровождающих. Своевременная заявка гарантирует Вам обеспечение проживания, трансфер от места прибытия к месту проживания и обратно.

 

В программе конкурса:

1) приветствие участников;

2) представление участников и членов жюри;

3) выступления участников (2 тура);

4) подведение итогов;

5) награждение;

6) закрытие конкурса.

 

Программа культурных мероприятий для участников конкурса и сопровождающих их лиц :

1. посещение библиотеки ДВФУ;

2. посещение научного музея ДВФУ;

3. обзорная экскурсия по г. Владивостоку с посещением корабельной набережной.

 

За дополнительной информацией обращайтесь в Институт Конфуция ДВФУ

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: