При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Успешно проведен отборочный тур на X Всемирный конкурс по китайскому языку - «汉语桥» (Китайский язык — это мост)

Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья прошел в ДВФУ в 14-й раз.

Конкурс является отборочным туром на X Всемирный конкурс «汉语桥» (Китайский язык — это мост). Ежегодно победители регионального тура отправляются в КНР для участия в финальном этапе, который продолжается около 30 дней и собирает 110 участников из 65 стран мира и транслируется по телевидению на весь Китай.

С 2008 по 2010 года преподаватели Института Конфуция подготовили победителей этого конкурса, которые от имени Дальнего Востока и Забайкальского региона, принимая участие в 7-ом, 8-ом и 9-ом Всемирном конкурсе по китайскому языку в КНР, входили в топ 12 и получали 1,2 и 3-ю премию, представляя Россию в этом Всемирном конкурсе. Это были студенты Восточного Института ДВГУ ныне ДВФУ Надежкина Евгения (3-я премия), Бобровский Илья (2-я премия), Демченко Нина (1-я премия) и Ярошенко Михаил (2-я премия) за которого проголосовало около 600 тыс. зрителей.

В этом году за право участвовать во Всемирном конкурсе соревновались 26 студентов из 7 вузов разных городов Дальнего Востока и Забайкалья — Улан-Удэ, Читы, Биробиджана, Благовещенска, Уссурийска, Владивостока.

Ораторское искусство, творческий талант и уровень владения конкурсантов китайским языком оценивали опытные члены жюри, среди которых - директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова, содиректор Института Конфуция с китайской стороны Ли Юнсинь, директор Восточного института ДВФУ Анна Хаматова, зав. кафедрой китайского языка Восточного факультета УГПИ Оксана Шевчук, доцент кафедры китайской филологии Надежда Хузиятова, доцент кафедры китайской филологии Восточного института ДВФУ Андрей Осмачко, доцент кафедры китайского языка ЗабГГПУ Елена Юйшина.

На торжественное открытие конкурса были приглашены почетные гости — председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, член правления Института Конфуция ДВФУ, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая, заведующий владивостокским отделением Генерального консульства КНР в г. Хабаровске г-н Лю Цзюньго, консул по вопросам образования владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г. Хабаровске г-н Юй Тянь Мин, проректор ДВФУ по международным отношениям Андрей Бабко и другие официальные лица.

Дальневосточный Федеральный университет представляли студенты Восточного Института Елена Кожевникова, Елена Иванова, Татьяна Горшкова, Вероника Васина, Александра Кулик. Впервые в отборочном туре приняла участие студентка 4 курса Института международных отношений ДВФУ Ирина Лоншакова, которая изучает китайский язык как второй иностранный, а также одновременно является слушательницей Института Конфуция второго года обучения, заняла 9 место в состязании наряду со студентами, которые изучают китайский язык как специальность.

В церемонии награждения победителей приняли участие и.о. ректора ДВФУ Андрей Анатольевич Аксенов, проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе, член правления головного офиса Института Конфуция в Пекине, проф. Владимир Иванович Курилов, заведующий владивостокским отделением Генерального консульства КНР в г. Хабаровске г-н Лю Цзюньго и директор Школы международных и региональных исследований Владимир Сергеевич Кузнецов.

Призовые места по результатам конкурса распределились следующим образом:

Елена Кожевникова (ДВФУ)

— Моя победа — это во многом заслуга преподавателей Института Конфуция, за что я им очень благодарна, — отмечает Елена, — впереди серьезный Всемирный конкурс, и, хоть я еще не осознала свою победу, обязательно будем готовиться. Думаю, все шансы у меня есть!

Татьяна Горшкова (ДВФУ),

Вероника Васина (ДВФУ),

Александра Кулик (ДВФУ)

Елена Иванова (ДВФУ)

Софья Симатова (ЗабГГПУ) — впервые за всю историю конкурса студентка 1-го курса, занявшая столь почетное место.

За лучшие выступления награждены участники в номинациях:

«Сценическое мастерство и оригинальность выступления» — Подкуйко Игорь (УГПИ) и его команда,

«Танец» — Шулунова Ольга (БГУ),

«Песня» —Ивасенко Ксения (ДВГСГА),

«Разговорный жанр» — Каримова Полина (АМГУ),

«Специальный приз жюри» - Дышенов Александр (БГУ).

Члены жюри особенно отметили новизну и оригинальное командное выступление студентов Уссурийского государственного педагогического института «танец льва» (4 человека) и композицию студентов Бурятского государственного университета (5 человек).