Это неважно, что медленно ты идешь… главное — не останавливайся.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Китайские студенты подарили Владивостоку «Праздник весны»

 

8 февраля в Дальневосточном федеральном университете прошел концерт студентов Хэйлунцзянского университета (Харбин). Владивосток стал первым городом, который артисты посетили в рамках гастролей, посвященных празднованию Нового года по лунному календарю. 9 февраля студенты выступят в Уссурийске, далее - в Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Улан-Удэ, Иркутске и Томске.

Для российских зрителей артисты подготовили программу, которая знакомит с особенностями танцев разных народов Китая. Большое оживление в зале вызвали импровизированный мастер-класс от китайских танцовщиц. Школьники гимназий №№ 1,2 и школы № 63, приехавшие на концерт, с удовольствием попытались исполнить некоторые движения традиционных танцев Китая.

Также зрители смогли насладиться звуками Гуцинь – древнего китайского струнного инструмента, и послушать песню «Я тебя помню» на русском языке в исполнении студента экономического факультета Хэйлунцзянского университета.

Примечательно, что ведущим концерта был житель Комсомольска-на-Амуре Андрей Попов, который полгода обучается в аспирантуре Хэйлунцзянского университета за счет средств государственной стипендии КНР. Вместе с другими студентами из Харбина Андрей участвует в гастролях по городам Сибири и Дальнего Востока.

«Этот концерт – приятный подарок жителям Владивостока к Празднику весны – китайскому Нового году по лунному календарю. Гастроли были организованы Государственным департаментом КНР (Ханьбань) и Головным офисом Институтов Конфуция - сообщила директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова».

По словам проректора по международным отношениям ДВФУ Андрея Бабко, Хэйлунцзянский университет — один из главных партнеров университета. "У нас из тысячи иностранных студентов 600 — из Китая, из них половина — из Хэйлунцзянского университета, — сказал он. — И сейчас в зале я вижу много школьников, интересующихся китайской культурой. Уверен, что от этого концерта у них останутся хорошие впечатления. Возможно, кто-то поступит в ДВФУ и попадет на учебу в Хэйлунцзянский университет благодаря нашим совместным программам".

 

ВИДЕО:


 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: