- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Китайский язык – самый популярный язык мира

 

На планете Земля люди разговаривают на 6909 языках. Самым популярным из них является китайский язык. Такие данные приводятся в последнем выпуске известного справочника по языкам мира Ethnologue, который выпускается организацией SIL International.

По данным исследований SIL International, китайский язык является родным примерно для 1,5 миллиарда человек. Кроме того, это официальный язык сразу для нескольких государств: Китай, Тайвань, Малайзия, Сингапур.

Количество изучающих китайский язык как иностранный превысило 100 миллионов человек в 2011 году. Такие данные приводит ежедневная газета «Жэньми́нь жиба́о». По мнению журналистов этого крупнейшего мирового издания, «бум» китайского языка наблюдается по всему миру, чему способствует сознание глобальной сети Институтов Конфуция. «Начиная с первого Института Конфуция, основанного в 2004 году в Сеуле, дело строительства Институтов продвигается быстрыми темпами, кроме того, растет влиятельность этих образовательных учреждений за рубежом», - пишет издание.

По данным на 2012 год в 105 странах мира основано 357 Институтов Конфуция и 476 Классов Конфуция.

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: