При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Директор ШРМИ ДВФУ Владимир Кузнецов: «Даже полицейские в Калифорнии учат китайский язык»

 

Директор Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимир Кузнецов дал интервью для фильма, посвященному 5-летней деятельности Института Конфуция ДВФУ, который снимает ГТРК «Владивосток».

«Мы очень рады, что в состав Школы региональных и международных исследований входит Институт Конфуция. Именно через Институт Конфуция происходит постоянный приток квалифицированных китайских преподавателей - носителей языка. Это и финансирование с китайской стороны, это и проведение культурных мероприятий, симпозиумов, конференций», - сообщил журналистам Владимир Сергеевич. Он подчеркнул, что деятельность Института Конфуция в Приморском крае особенно актуальна сейчас, когда «происходит смена цивилизационных парадигм». «Азиатская цивилизация еще не приходит на смену европейской, но тем не менее, признаки этого есть. Более того, сегодня даже полицейские в Окленде (Калифорния) учат китайский язык. Хотя они очень далеко от Китая!», - сказал директор ШРМИ ДВФУ.

«У нас есть много фобий, страхов, опасений, много мифов. В частности, один из таких мифов, что Владивосток уже заселен китайцами. Я бываю много где – не видел! Более того, я бы хотел, чтобы китайцев было больше во Владивостоке и других городах», - отметил Владимир Кузнецов. По его мнению, когда люди изучают китайский язык, китайскую культуру это вносит необходимый элемент формирования мультикультурного общества и общества, которое включается в новую цивилизацию.

Директор ШРМИ ДВФУ выразил надежду на более плотное сотрудничество между Институтом Конфуция ДВФУ и кафедрой китаеведения: «Я хотел бы, чтобы китайские преподаватели Института Конфуция активнее участвовали в том, что делает кафедра; и чтобы преподаватели кафедры и аспиранты плотнее взаимодействовали с Институтом Конфуция в организации научных и культурных мероприятий».

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: