При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Итоги XV Регионального конкурса по китайскому языку

Во Владивостоке в 15й раз прошел конкурс по китайскому языку среди студентов Дальнего Востока и Забайкалья - отборочный тур Всемирного конкурса «Китайский язык – это мост».

По итогам XV Регионального конкурса по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья «Китайский язык – это мост», который прошел 24 апреля 2012 года, почетное первое место поделили между собой студентка ШРМИ ДВФУ Дарья Врадий и студентка Амурского государственного университета Каримова Полина.

Дарья Врадий и Полина Каримова, набравшие по итогам двух туров одинаковое количество баллов, будут представлять Россию в XI Всемирном конкурсе по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост», который ежегодно собирает в г.Чанша (КНР) 110 участников из 78 стран мира.

II место жюри присудило студентам ШРМИ ДВФУ Александру Сбоеву и Марии Паниной. На III месте – студент Школы педагогики ДВФУ Игорь Подкуйко (Уссурийск) и студенты ШРМИ ДВФУ Анастасия Полянская и Михаил Завьялов.

Институт Конфуция поздравляет победителей конкурса

В этом году из победителей регионального конкурса будет сформирована команда из пяти человек, которая представит Дальний Восток на Первом Всероссийском конкурсе по китайскому языку в Москве, 20 мая 2012 года.

На церемонии открытия XV Регионального конкурса с приветственным словом выступили и.о.ректора ДВФУ Игорь Ватулин и члены Правления Института Конфуция ДВФУ: председатель Думы г.Владивостока Валерий Розов, консул Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г.Хабаровске Сюй Сяо Чуань, директор ШРМИ ДВФУ Владимир Кузнецов, председатель краевого совета общественной организации «Женщины Приморского края» Зинаида Иовкова.

Уровень владения конкурсантов китайским языком оценивали опытные члены жюри, профессора и доценты, среди которых – директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова, содиректор Института Конфуция с китайской стороны Цзу Сюецин, зав. кафедрой восточных языков и востоковедения Института международного образования МГУ им. адм. Г.И. Невельского Надежда Алексеевна Василенко, профессор кафедры китаеведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ Диана Альбертовна Владимирова, доценты кафедры китаеведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ Юлия Александровна Ишутина, Наталья Ивановна Шевцова, Андрей Иванович Осмачко.

Соревнование проходило в три этапа: доклад студента на заранее приготовленную тему, импровизированное выступление и художественный номер. По словам председателя жюри, директора Института Конфуция ДВФУ Конкордии Куриловой, в первую очередь жюри оценивало правильность произношения, тоны и интонацию, содержательность докладов, ораторские способности и оригинальность номера.

В первом туре жюри отметили содержательные доклады с хорошо подготовленным слайдовым сопровождением у студентов ЗабГГПУ Доржи Дондокова («Освоение космоса КНР») и Татьяны Шелопугиной («Религии в Китае»), МГУ им. Невельского Ульяны Петренко («Китайская медицина»), ПГУ им. Шолом-Алейхема Ксении Коханей («Сон садовника» - о педагогах) и Екатерины Князевой («Многонациональный Китай»), Школы педагогики ДВФУ Марии Рязановой («моя китайская мечта»).

Финальный этап конкурса – художественный номер – дает возможность студентам продемонстрировать свои артистические, вокальные и танцевальные способности. Особое впечатление у зрителей и жюри оставили танец с платком в исполнении студентки ДВФУ Дарьи Врадий, юмористический монолог студента ДВФУ Александра Сбоева, оригинальный номер «Перевоплощение бамбуковых палочек» студента БГУ Александра Ту-ши-ина (Улан-Удэ), популярная китайская песня «До смерти буду любить тебя» (死了都要爱) в исполнении студентки ПГУ им. Шолом-Алейхема Ксении Коханей (Биробиджан), песня «Пьяный кулак» в исполнении студента Школы педагогики ДВФУ Игоря Подкуйко в сопровождении танца льва и рок-гитариста.

С каждым годом уровень подготовки конкурсантов заметно растет, однако, члены жюри единогласно отметили, что среди участников основной проблемой пока остается недостаточная работа над произношением, интонацией и недостаточное владение приемами ораторского мастерства.

В XV Региональном конкурсе «Китайский язык – это мост» среди студентов Дальнего Востока и Забайкалья приняли участие 24 студента ведущих вузов Улан-Удэ, Читы, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Биробиджана, Хабаровска, Уссурийска и Владивостока.

Таблица призеров XV Регионального конкурса по китайскому языку среди студентов Дальнего Востока и Забайкалья.

Ф.И.О. конкурсанта ВУЗ Номер уч-ка Балл за 1 тур Балл за 2 тур Общий балл Место
Врадий Дарья ДВФУ, Владивосток 10 138 70 208 I
Каримова Полина АмГУ, Благовещенск 22 139 69 208 I
Сбоев Александр ДВФУ, Владивосток 16 128,5 70 198,5 II