Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

Названы победители 4-го Российско-китайского конкурса гидов- переводчиков

25 мая 2012 года были объявлены победители 4-го Российско-китайского конкурса гидов-переводчиков, который проходил на базе Института Конфуция ДВФУ. Первое место с китайской стороны заняли Бу Вэйвэй и Инь Ида (г.Хэйхэ). На втором месте - Чжао Сюэ (Харбин), на третьем - Тэн Кунь Мэй (Хуньчунь). Первое место среди гидов-переводчиков, проводящих экскурсии для граждан КНР в Приморском крае, занял Евгений Черенков (Владивосток).

На втором месте – Ирина Плюта (Владивосток), третье место заняла Екатерина Салюк (Владивосток). Специальным призом жюри отметило Шэнь Юйчэня (Хэйхэ, КНР).

Церемония награждения победителей конкурса состоялась на XVI Тихоокеанской международной туристской выставки (PITE). В церемонии награждения приняли участие начальник департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Евгений Маркин, директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова, заместитель начальника управления по туризму провинции Хэйлунцзян (КНР) Хоу Вэй.

4-й Российско-китайский конкурс гидов-переводчиков состоял из двух этапов – очный и заочный, которые проходили в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь (КНР) и во Владивостоке в Институте Конфуция ДВФУ. Основными задачами конкурса являются: повышение уровня работы гидов-переводчиков; расширение сферы применения русского языка в Китае и китайского языка в России; развитие интереса у российских и китайских граждан к культуре, истории, национальным традициям друг друга.

Жюри оценивало уровень владения иностранным языком, знание этикета, содержательность выступления, артистизм и ораторское мастерство, владение приемами анимации и др.

В состав жюри вошли: директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова, содиректор Института Конфуция ДВФУ Цзу Сюецин, консультант департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Светлана Гатауллина, заместитель директора управления по туризму Яньбянь-корейского АО (КНР) Хэ Ливэй.

Конкурс проводился департаментом международного сотрудничества и туризма Приморского края, управлениями по туризму провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, Институтом Конфуция ДВФУ, НП «ТОМИ «Окно в Евразию», НП «Приморский региональный союз туроператоров» в рамках мероприятий в честь Года Китая в России.