В Институте Конфуция ДВФУ состоялось празднование Нового года по лунному календарю «Чуньцзе»

8 февраля 2013 года в ИК ДВФУ по случаю наступления китайского Нового года «Чуньцзе» состоялся праздничный вечер, в котором приняли участие более 40 учителей и преподавателей китайского языка из высших и средних образовательных учреждений Приморского края, где преподается китайский язык; китайские преподаватели и сотрудники ИК ДВФУ.

От имени Генерального консульства КНР в г.Хабаровске вице-консул Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г.Хабаровске господин Сюй Саочуань поздравил собравшихся с китайским Новым годом, поблагодарил за большую работу, проводимую ИК ДВФУ во взаимодействии с высшими средними учебными учреждениями Приморского края, по привлечению учащихся к изучению китайского языка и культуры и вклад в развитие российско—китайской дружбы и сотрудничества.

От ректората ДВФУ и дирекции ИК ДВФУ 2-м китайским преподавателям ИК ДВФУ, выезжающим на родину в связи с окончанием срока работы, были вручены благодарственные письма за плодотворную работу в ИК ДВФУ и подготовку призеров Первого Всероссийского и Всемирного конкурсов по китайскому языку «Китайский язык – это мост “汉语桥”»

От членов Правления и дирекции ИК ДВФУ участников встречи поздравила и рассказала о проведенной работе в 2012 году директор ИК ДВФУ К.А.Курилова. С теплыми словами приветствий и поздравлений к коллегам обратились представители учебных учреждений из Владивостока и Уссурийска, они выразили благодарность преподавателям и сотрудникам ИК ДВФУ за помощь и поддержку в организации курсов китайского языка в учебных учреждениях края и проведении культурно-просветительской работы по приобщению молодежи края к традициям и культуре Китая.

Хорошему настроению участников встречи способствовала разнообразная культурная программа, в которой активное участие принимали как отдельные участники, так и международные команды из российских и китайских участников.

В ходе проведения праздничного вечера были определены победители в конкурсах на лучшее владение китайскими палочками, умение жестами передать содержание китайских пословиц, знакомство с новогодним фольклором.