- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Подведены итоги фотоконкурса «Китай моими глазами»

4 марта 2013 года в Институте Конфуция ДВФУ (далее – ИК ДВФУ) состоялось заседание жюри фотоконкурса «Китай моими глазами».

В 2013 году конкурс проводится в 3-й раз и был посвящен Году китайского туризма в России. Фотоконкурс проводится в целях содействия реализации одного из приоритетных направлений программы развития ДВФУ в области культурного взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также развития у молодежи края творческой активности, чувства толерантности и повышения интереса к изучению языков и культуры стран АТР (в частности – Китая).

Всего в конкурсе приняли участие 48 человек, представивших 186 фоторабот по 6-ти номинациям: «Пейзаж», «Праздники Китая», «Жанровое фото», «Портрет», «Искусство Китая», «Культурное наследие Китая». Участниками конкурса стали 42 учащихся высших и средних учебных учреждений, 6 работников и пенсионеров Приморского края и других регионов Дальнего Востока и Сибири.

Жюри конкурса приняло решение:

1) В номинации «Пейзаж»

присудить:

1-е место фотографии «Руками многих поколений» (автор Васик О.Н., ФГУП ТИНРО-Центр ДВФУ);

2-е место фотографии «Дымка» (автор Яремчук Д.Н., ВГУЭС,

Профессиональный лицей Техника и искусство фотографии, 2 курс);

3-е место фотографии «Китайская живопись» (автор Васик О.Н., ФГУП ТИНРО-Центр);

отметить высокое качество работ:

«Мораль. Терпение. Усердие» (автор Фадеев И.Ю., «Лицей «Технический», 7 «В» класс)

«Драконье логово» (автор Фадеев Ю.В., индивидуальный предприниматель).

2) В номинации «Жанровое фото»

присудить:

1-е место фотографии «Чтобы никто не потерялся» (автор Шетинкина О.Б., МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением китайского языка»);

2-е место фотографии «Задумчивая мороженщица» (автор

Аристова А.А., ФГАОУ ВПО ДВФУ, кафедра психологии, 5 курс);

2-е место фотографии «Болельщики» (автор Зуева А.К., ФГАОУ ВПО ДВФУ, ШРМИ, кафедра международных отношений, 4 курс);

3-е место фотографии «Настоящие буддисты» (автор Васик О.Н., ФГУП ТИНРО-Центр);

3-е место фотографии «Где время остановилось» (автор Сидорович В.В., ФГАОУ ВПО ДВФУ, кафедра китаеведения, 5 курс);

3-е место фотографии «Карамельный куст» (автор Щепинская В.Р., ФГАОУ ВПО ДВФУ, кафедра «Тихоокеанской Азии», направление подготовки «Востоковедение и африканистика», 2 курс);

отметить высокое качество работы:

«В погоне за фонтанчиком» (автор Федорова А.В., ФГБОУ ВПО ВГУЭС, Институт Международного Бизнеса и Экономики, кафедра мировой экономики и экономической теории, специальность: регионоведение Китая, 5 курс).

3) В номинации «Культурное наследие»

1-е место фотографии «С поклоном к небу» (автор Галицкая З.И.,

ФГБОУ ВПО ДВФУ, Гимназия ДВФУ, преподаватель);

2-е место фотографии «Неизбывная доброта» (автор Ольчева С.А., ФГБОУ ВПО ВГУЭС, Колледж сервиса и дизайна, отделение фотографии 2 курс);

2-е место фотографии «В храме Гуйлиня» (автор Терентьева Н.В., ФГБОУ ВПО ВГУЭС, Колледж сервиса и дизайна, отделение фотографии

2 курс);

3-е место фотографии «Thousand Buddha Tablet» (автор Терентьева Н.В., ФГБОУ ВПО ВГУЭС, Колледж сервиса и дизайна, отделение фотографии 2 курс);

«Между небом и Землей» (автор Фадеев И.Ю., индивидуальный

предприниматель).

4) В номинации «Искусство Китая»

присудить:

1-е место фотографии «Старое по-новому. Пекин» (автор Сидорович В.В., ФГАОУ ВПО ДВФУ, кафедра китаеведения, 5 курс);

2-е место фотографии «Ах, эта музыка» (автор Полищук М.В., МБОУ СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов г.Владивостока);

3-е место фотографии «Настоящие эмоции» (автор Савченко Е.В., ФГАОУ ВПО ДВФУ, ШРМИ, кафедра китаеведения, 4 курс).

отметить высокое качество работы:

«Театр удивлений, маска» (автор Компаниец Е.И., ВГУЭС, сотрудник).

5) В номинации «Портрет»

присудить:

1-е место фотографии «Уставший Виктор на руках у мамы» (автор Федорова А.В., ФГБОУ ВПО ВГУЭС, Институт международного бизнеса и экономики, кафедра мировой экономики и экономической теории, специальность: регионоведение Китая, 5 курс);

2-е место фотографии «Портрет долголетия» (автор Фадеев И.Ю., «Лицей «Технический», 7 «В» класс );

3-е место фотографии «Главная в песочнице» (автор Зуева Л.Е., пенсионер);

отметить высокое качество работы:

«Конфетку хочешь?» (автор Юнаева Т.Д., МБОУ «Гимназия №1 г.Владивостока» ).

6) В номинации «Праздники Китая»

выделить подноминацию «Традиции Китая» и присудить:

1-е место фотографии «Поклон памяти. Праздник Цинмин в парке «Женьмингунюань» (автор Шалина А.В., ФГАОУ ВПО ДВФУ, ШРМИ, 5 курс, кафедра переводов и переводоведения).

отметить высокое качество работы:

«Ледяной город-4» (автор , Зарубин М.В., ДВФУ, ШЭМ).

Открытие выставки лучших фоторабот конкурса «Китай моими глазами» и проведение церемонии награждения победителей состоится 25 марта 2013 года в 15.00 в Фундаментальной библиотеке ДВФУ, ул. Алеутская, 65-б, 5-й этаж.

«Чтобы никто не потерялся» (автор  Шетинкина О.Б.)
«Старое по-новому. Пекин» (автор  Сидорович В.В.)
«С поклоном к небу» (автор Галицкая З.И.)
«Руками многих поколений» (автор Васик О.Н.)
«Уставший Виктор на руках у мамы» (автор Федорова А.В.)
«Поклон памяти. Праздник Цинмин в парке «Женьмингунюань» (автор  Шалина А.В.)
«Болельщики» (автор Зуева А.К.)
«Задумчивая мороженщица» (автор  Аристова А.А.)
«Ах, эта музыка» (автор Полищук М.В.)
«В храме Гуйлиня» (автор Терентьева Н.В.)
«Неизбывная доброта» (автор Ольчева А.В.)
«Дымка» (автор Яремчук Д.Н.)
«Портрет долголетия» (автор Фадеев И.Ю.)
«Где время остановилось» (автор Сидорович В.В.)
«Карамельный куст» (автор Щепинская В.Р.)
«Настоящие буддисты» (автор Васик О.Н.)
«Настоящие эмоции» (автор Савченко Е.В.)
«Thousand Buddha Tablet» (автор Терентьева Н.В.)
«Китайская живопись» (автор Васик О.Н.)
«Главная в песочнице» (автор Зуева Л.Е.)