Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

50 студентов ШРМИ приняли участие в мастер-классах по каллиграфии кисточкой

50 студентов ШРМИ приняли участие в мастер-классах по каллиграфии кисточкой, которые Институт Конфуция ДВФУ (далее – ИК ДВФУ) проводит в рамках VIII-го Приморского краевого конкурса по каллиграфии (далее – Конкурс).

История китайской каллиграфии насчитывает несколько тысячелетий и, наряду с живописью, поэзией, музыкой и танцем, является одной из значимых сфер искусства Китая. По решению ЮНЕСКО искусство каллиграфии кисточкой внесено в Список объектов нематериального Всемирного наследия.

Искусство каллиграфии тесно связано с владением техникой дыхания в движениях ушу. Только правильное понимание взаимосвязи этих элементов культуры Китая позволит написать иероглиф, передать его внутреннюю силу и красоту. Обо всем этом участники мастер-классов узнали в ходе просмотра учебного видеофильма и под руководством китайских преподавателей ИК ДВФУ выполнили написание кисточкой ряда иероглифов.

Дирекция ИК ДВФУ провела для участников мастер-классов презентацию программ Стипендиального фонда Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР.