- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Награждение победителей IX–го Приморского краевого конкурса по каллиграфии

 

19 декабря состоялась церемония награждения победителей и лауреатов IX – го Приморского краевого конкурса по каллиграфии, который был организован Институтом Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция /Ханьбань и Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г. Хабаровске . Из 2276 участников 206 стали финалистами конкурса по каллиграфии кисточкой.

Своеобразный марафон по каллиграфии длился с 13 октября по 28 ноября: проходили заочные и очные туры по каллиграфии, китайские преподаватели провели 20 мастер-классов по каллиграфии кисточкой в образовательных учреждениях Владивостока и Уссурийска, а компетентное жюри оценивало работы и выбирало лучших из лучших.

Параллельно этому событию проходил Конкурс праздничных программ среди школьников, посвященный 65-летию образования КНР по восьми номинациям. Жюри предстояло выбрать лучшего чтеца, лучшее исполнение песни на китайском языке, выбрать победителей в конкурсах стенгазет, презентаций, китайских вееров. Грамоты и призы получили школьники из МБОУ СОШ №9, №63, гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ, занявших 1,2 и 3 места среди школ-участников, соответственно.

На церемонии награждения присутствовали почетные гости: заместитель Генерального консула КНР в г. Хабаровск (представительство в г. Владивосток) Ли Сяобин; директор Департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Старичков А. Ю.; исполняющая обязанности директора Восточного Института - ШРМИ Хаматова Анна Александровна; главный специалист Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Левушкина Е.В. Много теплых слов и предновогодних пожеланий было сказано почетными гостями церемонии в адрес победителей и лауреатов конкурсов, а также в адрес организатора конкурсов – Института Конфуция ДВФУ. Директор ИК ДВФУ Курилова К.А. особо отметила, что на протяжении 8 лет деятельности Института Конфуция интерес к конкурсу по каллиграфии неуклонно растет. На сегодняшний день 11902 студента и школьника приняли в участие в конкурсах по каллиграфии ручкой и кисточкой, а всего в образовательных и культурно-массовых мероприятиях ИК ДВФУ за все годы участвовало около 50000 дальневосточников. «Мы желаем, чтобы школьники и студенты прилагали еще больше старания в изучении китайского языка и культуры, стремились к лучшим результатам, что позволит использовать новые возможности, такие как: обучение по Стипендиальному фонду Институтов Конфуция; освоение не только искусства каллиграфии у китайских мастеров в Китае, но и получение новых знаний в области науки и техники, что обеспечит конкурентноспособность на международной арене» - подчеркнула в заключение К.А.Курилова.

Церемония награждения проходила в музее современного искусства ДВФУ «Артэтаж» в рамках совместного международного проекта Института Конфуция ДВФУ и художницы Елены Полетаевой - выставки «Китайские стратагемы глазами русской художницы», где впервые были представлены и лучшие работы по каллиграфии - работы победителей IX - го Приморского конкурса по каллиграфии кисточкой.

Все фотографии в фотоальбоме

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: