При содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция /Государственной канцелярии по продвижению китайского языка за рубежом (Ханьбань) с 2013 года в России успешно состоялись три Всероссийских конкурса среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)». Проведение данных конкурсов продемонстрировало успехи преподавания китайского языка в России и сыграло огромную роль, способствующую дальнейшему развитию преподавания китайского языка среди школьников в России.

В целях поддержания интереса у школьников к изучению китайского языка, а также демонстрации результатов обучения китайскому языку в России, для дальнейшего отбора лучших кандидатов среди школьников Штаб-квартира Институтов Конфуция/Ханьбань, Отдел по делам образования посольства КНР в РФ и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1948 «Лингвист-М» (Далее – ГБОУ СОШ №1948 «Лингвист-М») совместно проведут IV-й Всероссийский конкурс среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)».

1. Дата проведения: с 18 по 20 мая 2016 года

2. Место проведения: г. Москва

3. Программа конкурса

1) 18 мая – регистрация и заселение участников; вечером жеребьевка.

2) 19 мая – до обеда: Церемония открытия конкурса, 1 этап – выступление по заготовленной теме. После обеда: 2 этап – лингвистические игры.

3) 20 мая – до обеда: 3 этап – художественные выступления; награждение победителей, закрытие конкурса. После обеда: отъезд участников конкурса.

4. Участники конкурса

4.1 Участниками данного конкурса должны являться школьники от 15 до 20 лет, имеющие гражданство Российской Федерации, которые родились и выросли в России в семьях, не имеющих китайскую языковую среду, для которых русский язык является родным. Участники, ранее занявшие призовые места во Всемирном конкурсе по китайскому языку среди школьников не могут два раза подряд принимать участие во Всероссийском конкурсе по китайскому языку среди школьников.

4.2 Каждая команда состоит из 7 человек, из них 3 человека- конкурсанты, 3 человека в качестве зрителей и один сопровождающий преподаватель .

4.3 В IV-м Всероссийском конкурсе среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)» от Посольства и консульства КНР в России, Институтов Конфуция в России будут представлены 20 команд (из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока и др.).

5. Содержание конкурса

5.1 IV-й Всероссийский конкурс среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)» включает 3 этапа:

1-ый этап – выступление команды на китайском языке по теме конкурса: «Мой китайский друг». Регламент выступления – 5минут. Форма выступления не ограничивается.

2-ой этап – лингвистические игры. Содержание лингвистических игр не превышает объем знаний и лексики VIII Всемирного конкурса среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)».

3-ий этап – Художественные выступления. Каждая команда выступает с художественным номером, который должен содержать китайские элементы. Регламент выступления – 5минут.

Коллективное выступление будет являться приоритетным в данном конкурсе, результаты каждого этапа будут подсчитываться как в личном, так и в командном зачете.

6. Награждение

6.1 Командам, занявшим 1-ое, 2-ое, 3-е место предоставляется право участия во Всемирном конкурсе среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)» в 2016 году (по 2 человека от каждой команды).

6.2 Командам, занявшим 4-ое, 5-ое, 6-ое место предоставляется право принять участие в качестве зрителей во Всемирном конкурсе среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)» в 2016 году (по 2 человека от каждой команды).

6.3 Победителям в личном зачете предоставляется:

1 место – стипендия для обучения по программе бакалавриата;

2 место (2 человека) – стипендия на один год обучения;

3 место (3 человека) – стипендия для обучения в течение одного семестра.

6.4 В данном конкурсе предусмотрены награждения за отдельные номинации.

7. Принимающая сторона

7.1 Транспортные расходы (авиаперелет в г. Москву и обратно), проживание, питание, транспортное обслуживание во время пребывания в г. Москве участников конкурса и сопровождающих лиц осуществляются за счет средств Организаторов конкурса.