Это неважно, что медленно ты идешь… главное — не останавливайся.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

В Институте Конфуция ДВФУ прошел финальный тур Тотального словарного диктанта по китайскому языку

 

8 и 15 февраля состоялся финальный тур Тотального словарного диктанта по китайскому языку среди студентов и школьников. Общее число участников отборочного тура – 610, в финал вышло 160 школьников и студентов. То, что тотальный диктант проведен впервые в России, не только вызвало большой интерес у самих участников, образовательных учреждений, но привлекло внимание СМИ регионального и российского уровня. Организатором Тотального словарного диктанта по китайскому языку выступил ИК ДВФУ при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция /Ханьбань.

59 школьников двух возрастных групп приняли участие в I-м финальном туре Тотального словарного диктанта по китайскому языку, который прошел в Институте Конфуция ДВФУ 8 февраля. Финалистов поздравили генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке г-н Янь Вэньбинь, проректор по международным отношениям ДВФУ, председатель Правления ИК ДВФУ, доктор юридических наук В.И.Курилов, директор Института Конфуция К.А. Курилова, заместитель директора ВИ-ШРМИ А.А. Хаматова по учебной и воспитательной работе и начальник отдела общего образования Управления с муниципальными учреждениями администрации Владивостока Л.И. Крупина.

«Тотальный словарный диктант по китайскому языку, проводимый Институтом Конфуция Дальневосточного федерального университета оригинален по своей форме проведения, творческому проявлению и позволит нам не только испытать всю красоту китайских иероглифов, но и будет очень полезен для умножения знаний в китайском языке», - подчеркнул в своем приветствии генеральный консул г-н Янь Вэньбинь .

«Мы рады, что школы проявили большую активность в проведение этого диктанта, а участники показали очень высокие результаты в отборочном туре. Победители финального тура станут претендентами на языковые стажировки в КНР по Стипендиальному фонду Институтов Конфуция», — отметила в своем выступлении директор ИК ДВФУ К.А. Курилова

Для студентов и старшеклассников финал состоялся 15 февраля в кампусе ДВФУ на о. Русском , в котором приняли участие 34 учащихся 9-11 классов из 6 ОУ и 68 студентов из ВИ-ШРМИ, Школы педагогики и Дальрыбвтуза

В церемонии открытия принимал участие заместитель генерального консула Генерального консульства КНР в г.Владивостоке г-н Чжоу Хунъю, который в своем приветствии участников финала особо подчеркнул важность русского языка в Китае и китайского языка в России для преодоления языковых и межкультурных барьеров для наших стран –соседей.

Для участия в торжественном открытии Институт Конфуция ДВФУ пригласил художественный коллектив школьников из МБОУ СОШ № 58, обладателей гран-при фестиваля 2016 года «Дружат дети на планете» г. Владивостока, исполнивших традиционный китайский номер «Праздничный танец» и танец «Панды».

Финальный тур диктанта проходит в три экспресс - этапа. Подобно тому, как организуют тотальные диктанты в Китае, преподаватели — носители языка — зачитывали слова и словосочетания, которые конкурсанты должны правильно написать иероглифами. По правилам после каждого этапа остаются конкурсанты с лучшими результатами, пока не останется 6 человек, из которых определятся победители. По решению компетентного жюри присуждаются 1, 2, 3 места: 1 место – одно, 2 место - два, 3 место –три.

 

Победители финального тура тотального диктанта по китайскому языку среди школьников в номинациях 3- 5 и 6-8 классы:

3-5 классы:

   1 место — Мария Усольцева, МБОУ СОШ № 9, 5а класс;

   2 место — Мариам Хамед, МБОУ СОШ № 9 ,3в класс; Милана Тимофеева МБОУ СОШ № 9, , 5а класс ;

   3 место — Ксения Шкарина, 5а класс , Дарья Помятеева, 5а класс , Софья Бедовая, , 5а класс – все из МБОУ СОШ № 9.

6-8 классы:

   1 место — Злата Сливчук, МБОУ СОШ № 9, 7 а класс;

   2 место — Георгий Губарь МБОУ СОШ № 9, 6а класс , Георгий Браун, МБОУ СОШ № 9, 6а класс.

   3 место — Юлия Калянова 6а класс, Милана Ивашкина, 6а класс, Алексей Луговой , 6а класс - все участники из МБОУ СОШ № 9

 

Победители финального тура тотального диктанта по китайскому языку среди студентов и старшеклассников:

Школьники 9-11 классы:

   1 место — Майкл Цзян, Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС;

   2 место — Алена Торгашева, Гуманитарно-экономический колледж ДВФУ; Алина Салионова, МБОУ СОШ № 9;

   3 место — Анна Николаева, Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС; Игнат Крумкин, Анастасия Добродей, центр «Панда»;

Студенты 1-2 курс:

   1 место — Василина Карпенко, Восточный институт — Школа региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ;

   2 место — Юлия Шевченко, Школа педагогики (ШП) ДВФУ; Воадислав Моисейцев, ВИ-ШРМИ ДВФУ;

   3 место — Жонг Син А, Римма Куклина, Сергей Вощенко, ВИ-ШРМИ ДВФУ;

Студенты 3-4 курс:

   1 место — Павел Карелин, ВИ-ШРМИ ДВФУ;

   2 место — Анна Галанцева, Диана Голосова, Школа педагогики ДВФУ;

   3 место — Валерия Сокол, Александра Ванчикова, ВИ-ШРМИ ДВФУ; Наталья Висарчук, Школа педагогики ДВФУ.

 

Директор Института Конфуция ДВФУ К. А. Курилова, открывая церемонию награждения, поблагодарила всех участников финального тура за их усердие, целеустремленность в изучении китайского языка и за высокие результаты в отборочном туре.

Всем студентам и школьникам, кто вышел в финал, были вручены сертификаты об участии в финальном туре I - го Тотального словарного диктанта по китайскому языку.

Поздравления звучали в адрес первых победителей I - го Тотального словарного диктанта по китайскому языку, которым вручили грамоты и призы.

«Первый Тотальный словарный диктант по китайскому языку состоялся и вызвал огромный интерес у студентов и школьников Приморского края. Мы готовы сделать этот конкурс ежегодным, и уверены, что количество его участников будет только увеличиваться», — сказала в своем интервью СМИ директор Института Конфуция ДВФУ К.А. Курилова.

 

Фото 08.02.2017

Фото 15.02.2017

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: