- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Праздник весны «Чуньцзе в МБОУ СОШ №58

 

С 04 февраля по 19 февраля 2019 Институт Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань и Генерального консульства КНР в г. Владивостоке проводит Приморский краевой конкурс, посвященный Новому году по лунному календарю «Чуньцзе»Участники конкурса - образовательные учреждения, где изучается китайский язык и китайская культура. Конкурс проводится в целях содействия развитию творческого потенциала, выявления одаренных и талантливых детей, формирования толерантности и уважения к культурному наследию народов Китая и России. В программу мероприятий, представляемых на Конкурс, могут входить доклады и презентации, конкурс чтецов на китайском языке, конкурс исполнителей песен на китайском языке, костюмированное шоу, традиционные китайские танцы и традиционная китайская гимнастика.

В СОШ №58 различные мероприятия, посвященные Празднику весны, провели одними из первых. По приглашению директора школы Белобородько Л.В. на конкурс-фестиваль китайской культуры были приглашены директор Института Конфуция ДВФУ с китайской стороны Ли Фан и китайские преподаватели, которые оказывали содействие школьникам в подготовке к конкурсу художественных номеров. Мероприятия были запланированы на несколько дней. 6 февраля состоялось открытие фотовыставки «Китайская стена», а также был организован квест для 5- х классов «Путешествие по Китаю», который представлял собой несколько испытаний, помогающих ребятам познакомиться с традициями и культурой Китая. 7 февраля состоялось открытие выставки поделок, рисунков и стенгазет. Также в этот день китайские преподаватели ИК ДВФУ провели мастер - классы для школьников: плетение узелков и раскрашивание масок пекинской оперы. 8 февраля состоялся праздничный концерт для почетных гостей, учителей, школьников. В концерте прозвучало несколько известных китайских песен в исполнении хора учащихся, представлена сказка «Репка» в исполнении учеников 3- х классов, а ученица 1-го класса, к удивлению всех зрителей, исполнила очень сложное стихотворение «О птице». В концерте были исполнены танцы «Фонари», «Панды», «Феникс». Стоит упомянуть, что танцы «Панды» и «Праздничный» в исполнении учащихся этой школы стали популярны после церемонии открытия Генерального консульства КНР в г. Владивостока в 2017 году, куда школьники были приглашены Генеральным консулом КНР г-ном Янь Вэньбинь . Запоминающийся экспонат выставки – это выполненный руками учащихся макет китайской стены , на котором размещены фотовыставка и фото отчеты от каждого класса о путешествиях по Китаю, а также рисунки и стенгазеты, посвященные Новому году по китайскому календарю. Особые интерес у гостей из Института Конфуция вызвали исследования учеников об истории и культуре Китае и представленные презентации.

В этом году мероприятия, посвященные Празднику Весны «Чуньцзе», в образовательных учреждениях продлятся до 19 февраля и завершатся подведением итогов компетентным жюри Конкурса и награждением победителей и призеров.

Фото

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: