При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Результаты 1 тура конкурса «Ханьюйцяо» среди школьников Приморского края

По результатам проведенного 1 тура, включающего в себя письменное и устное тестирование, наибольшее количество баллов набрали и прошли во второй тур следующие участники:

1.

14.

Шалыгина Анна Дмитриевна

МБОУ «СОШ№63»,11 а

Подробная информация о результатах тестирования находится у ответственных преподавателей школ, подавших заявки на участие.

Следующий тур будет включать 3 этапа.

1-й этап: конкурсанты представляют заранее приготовленное выступление на темы по истории и культуре Китая, связанные с языкознанием, страноведением, литературой, традициями и научными достижениями КНР. Регламент выступления – 1-2 минуты. Оцениваются уровень владения китайским языком (произношение, степень раскрытия темы), актерское мастерство и ораторские способности.

2-й этап: конкурсанты отвечают на вопросы членов жюри, полученные по жеребьёвке (без подготовки). Весь перечень вопросов и ответов по лингвострановедческим знаниям о Китае будут размещены на сайте Института Конфуция ДВФУ.

3-й этап: конкурсанты представляют художественный номер в соответствии с номинациями (п.4.3 Положения). Выступление должно быть связано с китайским традиционным искусством (китайские народные песни, танцы, игра на традиционных национальных инструментах, каллиграфия, китайская живопись, ушу, эстрадные номера и т.д.). Продолжительность выступления 3 минуты.

Для подготовки конкурсанты могут воспользоваться помощью преподавателей ИК ДВФУ по предварительной заявке.

По итогам этого тура определятся учащиеся, которые войдут в состав команды, представляющей Дальний Восток на ежегодном Всероссийском конкурсе.

Поздравляем участников, прошедших в финал конкурса, и пожелаем удачи!!!

Финал конкурса состоится

14 марта 2019 г.

на базе МБОУ СОШ № 6

Вопросы для подготовки:

Задания по лексике и грамматике

Задания по страноведению

Задания по культуре Китая