Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

22-27 августа 2011

Курсы повышения квалификации для педагогов в области открытого образования и тьюторского сопровождения

Цель программы - формирование представления участников о роли тьютерства в процессах модернизации современного образования и использовании тьюторских технологий для развития профессиональной практики преподавателей.

Мировой опыт показывает, что процесс обучения более успешно проходит там, где он сопровождается тьютером – наставником, который помогает студенту ориентироваться в университетской среде и образовательных ресурсах, раскрыть свой потенциал. Новая система также предполагает самостоятельность студентов в выборе предметов, что в рамках прежних образовательных подходов было сложно осуществить.

Участники курсов - педагоги различных уровней, которые обучаются тому, как осуществить помощь не подсказывая тьюторанту, а обсуждая вопросы вместе с ним, чтобы студент мог сам сделать выбор.

Преподаватели знакомятся с основными положениями теории тьютерства, технологиями тьютерской деятельности, обсуждают роль тьютера в процессе современного образования, отличие тьюторской и педагогической позиций и то, как процесс тьютерства будет выглядеть дистанционно.

Инициатор курса «Технологическая школа тьюторства» - доцент кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики ДВФУ Т. И. Боровкова благодарит за поддержку и помощь в создании условий для проведения курсов проректора ДВФУ по учебной работе В.И. Курилова, заместителя проректора по учебной и воспитательной работе И.В. Соппа, заместителя директора по науке Школы педагогики, профессора М. Н. Невзорова, директора ИК Школы региональных и международных исследований ДВФУ Курилову К.А.