При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Институту Конфуция ДВГУ – год!

Праздник собрал много почетных гостей – это и руководство ДВГУ, и представители других вузов города, и органы государственной власти и местного самоуправления, а также преподаватели китайского языка и иностранные специалисты.

Торжество началось с открытия тематической книжной выставки, на которой можно было ознакомиться со всевозможной литературой о Китае.

Торжественное мероприятие открыл ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Иванович Курилов. «Институт Конфуция – это стимул дальнейшего развития преподавания китайского языка на Дальнем Востоке», – отметил он в своей приветственной речи. Владимир Иванович также заострил внимание на личности философа Конфуция: «Изучение цивилизации Конфуция, тех книг, которые дошли до нас, показывает, что Конфуций был носителем тех постулатов, которые являются бессмертными».

Наряду с ректором ДВГУ свои поздравления Институту Конфуцию также выразили: заведующий Владивостокским отделением Генерального консульства КНР в г. Хабаровске господин Чжоу Цзяньцзюню, заместитель директора Института Конфуция ДВГУ профессор Чжао Вэй и, конечно же, директор Института Конфуция ДВГУ профессор Конкордия Александровна Курилова.

В рамках торжественного заседания были подведены итоги второго Приморского краевого конкурса по каллиграфии среди студентов и школьников. В нем приняли участие 7 вузов и 6 школ Приморья.

Третье место в конкурсе заняли: учащаяся Гимназии № 1 г. Владивостока Юлия Хамаганова и студентка Уссурийского государственного педагогического института Татьяна Жук. На втором месте – учащаяся Гимназии № 1 Кристина Колычихина, а также студенты Восточного института ДВГУ Анна Им и Степан Подоба. Второе место заняла студентка ДВГТУ Анастасия Гордиенко. И, наконец, первого места по итогам второго Приморского конкурса по каллиграфии удостоились: учащаяся средней общеобразовательной школы № 9 г. Владивостока Анастасия Гун и студентка Восточного института ДВГУ Нина Демченко. Именно они показали наилучшие результаты в искусстве каллиграфии.

Вниманию гостей праздника были предложены яркие концертные номера, а также показательное выступление выдающегося мастера боевых искусств международного класса Лю Гуанлая.

Институт Конфуция ДВГУ представляет собой центр распространения китайского языка и культуры в Приморском крае. Деятельность Института направлена на предоставление различного рода услуг: введение прикладного курса преподавания языка в форме продолженного обучения без получения степени; возможность преподавания китайского языка для школьников начальной и средней школ и студентов региона (преимущественно г. Владивостока); открытии общих и специализированных курсов изучения китайского языка. Помимо этого Институт предоставляет услуги организациям и специалистам, изучающим китайский язык.

Яна ГАПОНЕНКО, фото автора, ИМК