Институт Конфуция ДВГУ отмечен на IV Всемирном форуме

IV Всемирный Форум Институтов Конфуция был проведен 11-13-го декабря в Пекине в Государственном конференц-зале Китая. Всего более 2000 участников из 88 стран мира участвовали в этом форуме. Состоялось заседание нового Правления Институтов Конфуция, председателем которого является член Госсовета, вице-премьер КНР г-жа Лю Яньдун. Ректор ДВГУ Курилов Владимир Иванович вошел в члены Правления и выступал с речью на церемонии открытия Форума.
На церемонии открытия были награждены 20 лучших Институтов Конфуция и 30 лучших сотрудников Институтов Конфуция в 2009 года.
Институт Конфуция ДВГУ второй год подряд вошел в число 20 лучших Институтов Конфуция мира. На церемонии закрытия Форума директор Института Конфуция ДВГУ Курилова К.А. выступила с отчетным докладом по секции директоров Институтов Конфуция.
Теперь в мире в 88 странах уже создано 282 Института Конфуция и 272 Класса Конфуция, в них зарегистрировано более 230 тысяч слушателей. Кроме того, в настоящее время еще 160 образовательных организации из 50 стран подали заявление о создании Институтов Конфуция.
Итогами работы Институтов Конфуция в 2009 году стало создание в мире более 8000 учебных групп по изучению китайского языка. По программе Стипендиального Фонда Институтов Конфуция, в 2009 году 1021 студент прибыл в Китай для обучения в магистратуре по специальности "педагогика: преподаватель китайского языка как иностранного". А также в различных университетах учреждено 800 стипендий для преподавателей китайского языка.
Вечером 11-го декабря после церемонии открытия Форума студенты, представляющие Институты Конфуция из 22 стран мира, выступили с концертной программой, в том числе 10 студентов Молодежного центра ДВГУ. Постоянный член политбюро ЦК КПК г-н Ли Чанчунь был на концерте, по окончании сфотографировался со всеми участниками и сказал, что он уже сейчас зарезервировал для себя место на концерте в будущем году.