При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

В Институте Конфуция 18 – 19 мая 2011 года состоялся методологический семинар для преподавателей китайского языка по теме «Сопоставительный анализ грамматики и лексики современного китайского языка и родного языка преподавателей» в рамках реализации Программы развития федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» на 2010-2019 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 2300-р, в части повышения квалификации кадров и развития компетенций в области восточных языков специалистами других областей.

30 преподавателей в течение двух дней слушали лекции преподавателей, приглашенных из КНР: профессора Цзян Кэсинь, доцента Ван Ханьсунь, доцента Дун Сяолинь (Хэйлунцзянский университет, г. Харбин).

В ходе семинара проведен анализ типичных ошибок при изучении китайского языка (на примере обучения российских студентов). Преподаватели познакомились с проблемами, возникшими при реформировании системы высшего образования в КНР, и как эти проблемы решаются; с принципами развития современного китайского общества. Культурологический аспект изучения китайского языка рассмотрен в форме сравнения китайской и зарубежных культур.

Участники семинара отметили важность и своевременность проведения методологического семинара.