Благородный муж винит себя, малый человек винит других.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Отмечаем новый год по лунному календарю вместе!

 

23 января 2012 года наступил китайский Новый год: на место доброго и щедрого зайца пришёл дракон.

Когда китайцы встретили свой первый Новый Год, они уже и сами не помнят, а вот традиции его празднования знают и чтут, передавая от поколения к поколению.

До сих пор китайцы рассказывают детям древнюю легенду. Эта легенда объясняет много традиций Весеннего фестиваля, которым является Китайский Новый Год.

 


По китайским поверьям накануне Нового года древнее животное, которое носило имя Ниан, являлось в селенье и охотилось на людей. Животное обладало такой мощью, что ни один смертный не мог противостоять ему. Новый Год во времена Ниана был символом страха и ужаса. Китайцам помог случай. В одно из селений пришёл неизвестный старик, который не боялся Ниана. Старик предложил древнему животному пожирать вместо людей животных и сражаться с достойными противниками. Ниан прислушался к советам старца и начал охотится на животных, которые досаждали сельским жителям. Звери присмирели, стали прятаться в лесах. Шли года. Однако старик так до конца и не поверил в смирение Ниана, поэтому, прежде чем покинуть Китай, он научил людей изготавливать красные бумажные фонарики и развешивать их на окнах и входах в дома перед каждым кануном Нового Года. Эти фонарики, по словам старика, отпугивают злых духов, и не будут пускать Ниана в китайские селения, поскольку древнее животное хоть и могущественно, но боится красного цвета. И только тогда, когда старик покинул китайское селение, его жители поняли, что это был не простой странник, а бессмертный бог, который явился, чтобы спасти их от истребления Нианом.

Китайский Новый Год богат традициями и ритуалами, но бумажные красные фонарики наиболее распространённый элемент празднования, поскольку китайцы до сих пор боятся древнего животного Ниана, и продолжают защищать свои дома от его визита.

В школе №9 г.Владивостока с 23 по 27 января при участии Центра китайского языка Института Конфуция ДВФУ проходят праздничные мероприятия.

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: