Команда Института Конфуция ДВФУ стала победителем Первого Всероссийского конкурса по китайскому языку

20 мая 2012 года в Москве прошел Первый Всероссийский конкурс по китайскому языку среди студентов российских вузов, который завершился триумфальной победой команды Института Конфуция ДВФУ, представляющей Дальний Восток и Забайкалье.

Первое место занял студент 4 курса Школы региональных и международных исследований ДВФУ Александр Сбоев. Второе место присудили студентке Московского педагогического университета А. Трошиной, на третьем месте – студентка Санкт-Петербургского государственного университета А. Абиева. В число пятерых финалистов также вошел студент ДВФУ Михаил Завьялов.

В «командном зачете» первое место жюри присудило студентам-призерам XV Регионального конкурса по китайскому языку, который Институт Конфуция ДВФУ проводил 24 апреля 2012 года во Владивостоке: Полине Каримовой из Амурского государственного университета, Александру Сбоеву, Марии Паниной, Михаилу Завьялову и Игорю Подкуйко из Дальневосточного федерального университета. Накануне поездки в Москву конкурсанты прошли специальную языковую подготовку в Институте Конфуция ДВФУ. Китайские преподаватели работали со студентами над правильностью их произношения, над сценическим образом и поставкой устного выступления.

В Первом Всероссийском конкурсе по китайскому языку приняли участие 25 студентов – победителей региональных отборочных туров, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке. В состав жюри вошли: ректор Дипломатической академии МИД РФ, профессор Евгений Бажанов; директор Института Конфуция МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Пекинского университета Жэнь Гуаньсюань; директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова; заведующая кафедрой восточных языков МГЛУ Лола Рахимбекова и шеф-корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Ян Чжэн.

Первый Всероссийский конкурс по китайскому языку был организован Посольством КНР в России и Московским государственным лингвистическим университетом и проходил в три тура. В первом туре жюри оценивало умение команды вести диалог на китайском языке. Во втором туре конкурсанты продемонстрировали свои знания о Китае, отвечая на вопросы по страноведению. Третий тур – устное выступление на подготовленную тему и импровизация по заданию жюри.

Победители конкурса будут представлять Россию на XI Всемирном конкурсе по китайскому языку, который ежегодно собирает в г.Чанша (КНР) 110 участников из 78 стран мира и транслируется по центральному телевидению Китая CNTV. Кроме того, Александр Сбоев в качестве победителя Первого Всероссийского конкурса получил также право бесплатного обучения в магистратуре одного из университетов КНР.