Всероссийская научно-практическая конференция «ШКОЛА И ВУЗ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Екатеринбург, 4–5 декабря 2012 г.

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы фундаментального образования». К участию в конференции пригла-шаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты и магистранты вузов, учителя школ и колледжей, руководителей системы образования. К началу конференции планируется изда-ние сборника материалов конференции.

Председатель – В.А. Кокшаров, ректор УрФУ

Сопредседатели – А.И. Матерн, первый проректор УрФУ

О.В. Охотников, директор Института фундаментального образования

Ответственный секретарь – П.А. Амбарова, доцент Института фундаментального образования

Основные направления работы конференции

> Модернизация вузовского и школьного образования: результаты и технологии

1. Информационные технологии и методические проблемы организации занятий в школе и вузе.

2. Внедрение и ресурсное обеспечение дистанционных образовательных технологий.

3. Особенности балльно-рейтинговой системы оценивания работы студентов.

4. Натурные демонстрационные опыты и лабораторные практикумы.

5. Проблемы фундаментального образования в вузе в условиях приема по ЕГЭ.

6. Развитие педагогического тестирования в современной школе и ВУЗе.

7. Модернизация среднего профессионального образования в современной России.

> Ключевые задачи фундаментального образования и воспитания

1. Организация профориентационной работы в школе.

2. Внеаудиторная работа и НИР со школьниками и студентами.

3. Социально-психологическая адаптация в системе образования.

> Взаимодействие школы и вуза по основным направлениям фундаментального образования

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Модель фундаментально-го образования в российском образовании», а также мастер-классы по различным предметным направлениям:

* Семинар для учителей «Перспективы проведения НИР школьниками»

* Мастерская социальных проектов

* «Школа-парк»

* «Школа публичной политики»

* «Школа юного филолога»

* «Школа юного переводчика» и конкурс переводов

Сроки и условия предоставления заявок и материалов

Заявки на участие и тезисы принимаются до 15 октября 2012 г. по электронной почте: funda-mento-2012@mail.ru, обязательная копия на адрес – urfu-info@mail.ru – с пометкой «Конференция ШКОЛА–ВУЗ».

К публикации принимаются тезисы докладов не более 5 страниц, оформленные по следую-щим требованиям: шрифт – Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал – 1,5, абзацный отступ – 1,25, все поля – 2. Сноски – затекстовые. В тексте сноски помещаются в квадратные скобки [4, 45], где первая цифра – номер источника в общем списке литературы, вторая – страница. В конце текста приводится список литературы. Первая строка, справа – фамилия, инициалы автора, в скобках – название вуза или организации. Вторая строка, по центру – название тезисов заглавными буквами. Далее – основной текст. Таблицы и рисунки встраиваются в текст, должны иметь название (над таб-лицей или под рисунком). При использовании нескольких таблиц и рисунков их нумерация обяза-тельна.

Документ должен быть выполнен в формате MS Word версии 97–2003. Имя файла должно совпадать фамилией первого автора по-английски и иметь стандартное расширение: ivanov.doc. Про-граммный комитет оставляет за собой право отбора материалов для включения в сборник.

К материалам прилагается справка об авторе по форме (высылается отдельным файлом).

Отчество

Область

Место работы/учебы

(вуз, факультет, курс, кафедра)

Тема доклада

Тема выступления на «круглом столе»

Форма участия

(очная/заочная)

Необходимость

бронирования

гостиницы

Адрес: 620000, Екатеринбург, ул. Мира, 19.

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

Институт фундаментального образования

Тел. (343) 375-97-58

E-mail: (обязательная копия на адрес – ) с пометкой «Конференция ШКОЛА – ВУЗ 2012»