Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Посещение Института Конфуция ДВФУ Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей господином У Банго

 

Правительственная делегация КНР, принимающая участие в Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме в г. Владивостоке, 29 января 2013 года посетила Институт Конфуция ДВФУ.

Делегацию КНР возглавлял Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 10-го и 11-го созывов господин У Банго.

С российской стороны в торжественной церемонии встречи приняли участие первый вице-губернатор Приморского края С.В.Сидоров; проректор по международным отношениям ДВФУ, Председатель Правления ИК ДВФУ, почетный член Штаб-квартиры Институтов Конфуция (Ханьбань) В.И.Курилов; директор школы региональных и международных исследований ДВФУ В.С.Кузнецов; члены Правления ИК ДВФУ В.М.Розов, Е.В.Черновицкая; директор Института Конфуция ДВФУ К.А.Курилова, содиректор Института Конфуция ДВФУ Цзу Сюецин.        

В ИК ДВФУ состоялся теплый прием Правительственной делегации КНР, в котором приняли участие китайские преподаватели и сотрудники ИК ДВФУ, профессорско-преподавательский состав и студенты ШРМИ ДВФУ. По русскому обычаю господину  У Банго преподнесли  хлеб-соль.

Господин  У Банго и члены Правительственной делегации КНР посетили занятие мультимедийного курса по программе обучения китайскому языку «Великая Китайская стена». Состоялась беседа господина У Банго со студентами и преподавателями ИК ДВФУ, в завершении которой студенты поздравили господина  У Банго и членов делегации КНР с наступающим китайским Новым годом «Чуньцзе».

Затем господин  У Банго и члены Правительственной делегации КНР посетили класс, в котом проводился мастер-класс по каллиграфии. В проведении мастер-класса принимали участие китайские преподаватели ИК ДВФУ и учащиеся вузов и школ Приморского края, занявшие призовые места в краевом конкурсе по каллиграфии в 2012 году. Господин  У Банго с большим интересом наблюдал за старательной работой участников мастер-класса, похвалил их за хороший уровень владения основами каллиграфии и по просьбе В.И.Курилова и дирекции ИК ДВФУ оставил в память о своем посещении ИК ДВФУ каллиграфическую надпись.

Далее в конференц-зале ИК ДВФУ состоялась российско-китайская встреча по вопросам развития сотрудничества в сфере культуры и образования.

В.И.Курилов рассказал о деятельности ИК ДВФУ по развитию российско-китайского кросс-культурного взаимодействия, разработке и реализации инновационных образовательных и культурно-просветительских проектов в области преподавания китайского языка и знакомства с традиционной китайской культурой. С 2007 года  около 40 тысячи жителей Приморского края и Дальнего Востока России приняли участие в образовательных и культурно-просветительских мероприятиях ИК ДВФУ, более 3, 5 тысяч человек прошли обучение по образовательным программам «Практический китайский язык», более 400 преподавателей китайского языка и слушателей ИК ДВФУ за счет стипендиального фонда участвовали в стажировках в КНР. Институт Конфуция ДВФУ в 2008 и 2009 годах признавался одним из 20-ти лучших Институтов Конфуция в мире.

 В.И.Курилов отметил, что о высоком уровне языковой подготовки слушателей и участников языковых курсов в ИК ДВФУ свидетельствует то, что с 2008 года они занимают призовые места на Всемирном конкурсе по китайскому языку, в котором принимают участие 110-ти представителей из 75-ти стран мира, а в 2012 году стали победителями в командных и личных соревнованиях Первого Всероссийского конкурса по китайскому языку «Китайский язык  – это мост“汉语桥”».

В ответном выступлении господин У Банго подчеркнул роль языковой подготовки в развитии  российско-китайского сотрудничества во всех сферах сотрудничества и выразил  пожелание в расширении сотрудничества по реализации совместных  проектов в сфере  развития биологии и точных наук. Господин У Банго подчеркнул: «Сейчас мы переживаем наилучший период в отношениях между Россией и Китаем. Но при этом очень важно, чтобы мы с вами передали эту дружбу из поколения в поколение. Конечно, это зависит от молодежи, а для этого очень важно знать язык и культуру другой страны, об этом я говорил с Владимиром Владимировичем Путиным. Мы рассчитываем на еще более тесное сотрудничество между российскими и китайскими преподавателями. В конце концов, язык – это средство общения между разными народами, самое главное  –  знать культуру».

В завершении торжественного приема стороны обменялись памятными подарками: китайской делегации была преподнесена картина с панорамой г.Владивостока и фотоальбом о деятельности ИК ДВФУ,  Институту Конфуция  ДВФУ был подарен свиток с изображением Конфуция и вручено свидетельство о передаче 1 тысячи томов китайской учебной литературы 32-х наименований.

Состоялось фотографирование участников встречи. 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: