При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Итоги XVI Регионального конкурса по китайскому языку среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья

 

7 мая 2013 года в ДВФУ состоялся XVI Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья (далее - Конкурс). Организаторы Конкурса: Институт Конфуция ДВФУ, Штаб-квартира Институтов Конфуция / Ханьбань, Генеральное Консульство КНР в г.Хабаровске.

Конкурс проводился в целях реализации одного из стратегических приоритетов ДВФУ в области экономического, технологического и культурного взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечения интеграции в научное, экономическое, технологическое и культурное пространство Азиатско-Тихоокеанского региона, совершенствования образовательных программ в сфере обучения китайскому языку, содействия развитию кросс-культурного взаимодействия России и Китая, поддержке творческой, талантливой молодежи.

В 2013 году заявки для участия в Региональном конкурсе подали 11 вузов Дальнего Востока и Забайкалья из 9 городов: Владивосток, Биробиджан, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Якутск, заявивших для участия 29 студентов.

В церемонии открытия Конкурса, которое прошло в праздничной торжественной атмосфере, приняли участие Соппа И.В., проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе, господин Юй Тяньмин, консул по вопросам образования Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г.Хабаровске, Черновицкая Е.В., заместитель директора департамента образования и науки Приморского края, члены Правления ИК ДВФУ Розов В.М. и Иовкова З. А., преподаватели и студенты ДВФУ.

Конкурс проходил в 2 тура: в ходе первого тура конкурсанты представили выступление на тему культуры, языка, традиций Китая и продемонстрировали лингвострановедческие знания о Китае; в ходе второго тура конкурсанты представили красочные художественные номера, связанные с традиционными видами искусства Китая - вокальные номера, танцы, игру на национальных инструментах, ушу, разговорный жанр, озвучивание мультфильма, чтение стихотворений известных поэтов Китая и другие номера.

Во время проведения заседания жюри перед участниками и гостями Конкурса выступили художественные коллективы Студенческого центра ДВФУ, учащиеся хореографического училища ДВФУ, а также были показаны отрывки из наиболее ярких и красочных выступлений конкурсантов.

 

Жюри Конкурса, которое возглавляла Курилова К.А., директор ИК ДВФУ, приняло решение по итогам 2-х туров присудить за участие в XVI Региональном конкурсе по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений Дальнего Востока и Забайкалья:

I место — Завьялову Михаилу, студенту ШРМИ ДВФУ, г.Владивосток;

II место — Доржиевой Оюне, студентке Бурятского государственного университета, г.Улан-Удэ;

III место —Ким Людмиле, студентке ШРМИ ДВФУ, г.Владивосток.

 

В номинациях Конкурса победителями были признаны:

- Ким Людмила, студентка ШРМИ ДВФУ, г.Владивосток (номинация «Ораторское мастерство»);

- Иванов Баир, студент Бурятского государственного университета, г.Улан-Удэ (номинация «Песня»);

- Кравченко Евгения, студентка Амурского государственного университета, г.Благовещенск (номинация «Сценическое мастерство»);

- Шин Юлия, студентка ШП ДВФУ, г. Уссурийск (номинация «Оригинальность номера»);

- Федотова Мария, студентка Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова, г.Якутск (номинация «Танец»).

 

Из числа победителей Конкурса будет сформирована команда, которая представит Дальневосточный регион на Втором Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге 19-22 мая 2013 года, а участники Конкурса, занявшие 1 и 2 места, как и в предыдущие годы, будут представлять российский Дальний Восток и Забайкалье на Всемирном конкурсе «Китайский язык – это мост “汉语桥”» независимо от итогов Всероссийского конкурса. С 2008 года на Всемирных конкурсах по китайскому языку среди 110-ти представителей из 75-ти стран победители Регионального конкурса Дальнего Востока и Забайкалья входили в состав 12-ти лучших участников и получили 1,2 3-ю премии.

После окончания конкурной программы было проведено награждение победителей Олимпиады по китайскому языку среди школьников Дальнего Востока, прошедшей в Институте Конфуция ДВФУ 18 апреля 2013 года и победителей и призеров Конкурса.

В проведении торжественной процедуры награждения приняли участие Курилов В.И., председатель Правления ИК ДВФУ, проректор ДВФУ по международным отношениям; Кузнецов В.С., директор Школы региональных и международных исследований ДВФУ; господин Юй Тяньмин, консул по вопросам образования Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г.Хабаровске, Курилова К.А., директор ИК ДВФУ, председатель жюри Конкурса, Гиниятуллина И.А., представитель Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока.

 

Итоги

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: