Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Праздник Дуаньу 端午节

 

农历五月初五,是中国民间传统的端午节,也叫“五月节”。过端午节时,人们要吃粽子、赛龙舟。据说,举行这些活动,是为了纪念中国古代伟大的爱国诗人屈原。

屈原是战国时期楚国人。战国时的齐、楚、燕、韩、赵、魏、秦七国中,秦国最强,总想吞并其它六国,称霸天下。屈原是楚国的大夫(dà fū),很有才能。他主张改革楚国政治,联合各国,共同抵抗秦国。但是,屈原的主张却遭到了奸佞的反对。楚王听信了谗言,不但不采纳屈原的主张,还把他赶出了楚国的国都。屈原离开国都后,仍然关心国家的命运。后来,他听到楚国被秦国打败的消息,非常悲痛,感到自己已经没有力量拯救祖国,就跳进汨罗江自杀了。这一天正是公元前 278 年农历的五月初五。

人们听到屈原跳江的消息后,都划船赶来打捞他的尸体,但始终没有找到。为了不让鱼虾吃掉屈原的身体,百姓们就把食物扔进江中喂鱼。以后,每年五月初五人们都要这样做。后来,人们又改为用芦苇的叶子把糯米包成粽子扔进江里。于是,就形成了端午节吃粽子、赛龙舟的习俗。

时至今日,赛龙舟不仅仅限于端午节,龙舟文化活动也已经扩展至世界很多地方,甚至演变为重要的赛事。在中国农村,赛龙舟作为一项体育活动也已经深深扎根,赛龙舟夺锦标为人们所看重,民间甚至有“宁愿荒废一年田,不愿输掉一年船”的说法。

 

Цзунцзы  −  еда  из  клейкого  риса, обернутая в камышовые листья5 мая по лунному календарю - традиционный праздник Дуаньу, его еще называют «майским праздником». На этот праздник традиционно едят цзуньцзы и проводят гонки на драконьих лодках. Это день памяти великого китайского поэта-патриота Цю Юаня.

Цю Юань жил в париод Воюющих царств, он был подданным княжества Чу. В период Воюющих царств Китай представлял из себя разрозненную территорию, состоящую из огромного количества мелких княжеств. Самыми сильными из них было семь - Цзи, Чу, Янь, Хан, Чжао, Вэй и Цинь, сильнейшего из них. Княжество Цинь неоднократно предпринимало попытки поглотить остальные княжества. Цю Юань был важным сановником в своем княжестве. Он выделялся талантом среди других сподвижников. Цю Юань призывал реформировать политику Чу, установить союзнические отношения с другими княжествами и совместно выступить на борьбу с Цинь. Но к его мнению не стали прислушиваться, нашлось немало противников и клеветников. Князь Чу не только не воспринял предложения Цю Юаня, но и поверил наветам, он изгнал Цю Юаня из государства. Но и в изгнании Цю Юань переживал за свою родину. Известие о поражении Чу, которое ей нанесло Цзинь, стало для него роковым ударом. Поэт счел себя бессильным быть хоть чем-нибудь полезным для своей родины и покончил жизнь самоубийством - воды реки Мило стали его последним пристанищем. Это случилось 5 мая по лунному календарю, в 278 г. до н.э.

Весть о гибели поэта разнеслась повсюду. Люди на лодках плыли по реке, чтобы найти его тело, они не хотели отдавать его на съедение рыбам, поэтому они стали бросать в реку пищу, чтобы накормить голодных рыб. Позже это стало традицией: в день 5 мая полагалось бросать в реки цзунцзы - еду из клейкого риса, завернутую и приготовленную в листьях камыша. Так и сформировалась традиция - в этот день в память Цю Юаня есть цзунцзы и проводить гонки на драконьих лодках.

Гонка на драконьих лодкахНо в наши дни гонки на драконьих лодках проводят не только на праздник Дуаньу. Эти гонки уже получили распространнение и в других странах мира, они стали одним из видов популярных спортивных соревнований. В китайской деревне гонки на драконьих лодках имеют глубокие традиции. Получить приз в таких гонках - большая честь для китайского крестьянина, он сразу начинает пользоваться уважением среди односельчан. Существует поговорка: «Лучше не засеять поля и остаться без урожая, чем пропустить эти гонки, которые проходят раз в год».

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: