Институт Конфуция ДВФУ принял участие в Европейском форуме Институтов Конфуция

С 11-13 сентября 2013 года в Минске, во Дворце Республики, прошёл Европейский форум Институтов Конфуция. В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, чрезвычайный и полномочный посол КНР в Беларуси г-н Гун Цзяньвэй и многие другие.

На форум были приглашены свыше 250 представителей 77 Институтов Конфуция из 19 европейских стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Исландии, Канады, Норвегии, Румынии, Сербии, Финляндии и Швеции. Кроме того, в съезде приняли участие делегации пяти ведущих вузов Китая, которые на протяжении двух дней обсуждали вопросы развития китаеведения в Европе. Представителем от Института Конфуция ДВФУ на этом форуме была содиректор с китайской стороны г-жа Цзу Сюецин. Она охотно поделилась с нами впечатлениями о своей поездке.

В первый день заезда для участников делегации был организован прием и концерт в Минском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). Перед участниками с приветственной речью выступили зам. руководителя Штаб-квартиры Институтов Конфуция /Ханьбань, КНР г-жа Дин Вэй и ректор Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Наталья Баранова.

11 сентября на официальном открытии форума приветственную речь произнесли заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, чрезвычайный и полномочный посол КНР в Беларуси Гун Цзяньвэй и руководитель Государственной канцелярии КНР/ Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР г-жа Сюй Линь, имеющая статус министра правительства КНР.

Во время церемонии были открыты классы Конфуция в Белорусском государственном экономическом университете, Гродненском государственном университете имени Я. Купалы, Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины и в гимназии №23 города Минска.

Во Дворце Республики состоялось пленарное заседание. Ведущим был зам. руководителя Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР г-н Ван Юнли. На пленарном заседании форума прозвучали доклады:

1. «О проектировании и инновации проведения культурно- просветительских мероприятий в Институте Конфуция».

Докладчики: советник Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР и бывший директор института им. Гёте в Китае г-н Акманн.

2. «О программе новое китаеведение».

Докладчик: зам. руководителя Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань КНР г-жа Дин Вэй.

3. «О перспективном плане развития и о разработке программ Институтов Конфуция».

Докладчик: начальник отдела Штаб-квартиры Институтов Конфуция по работе Институтов Конфуция в Европейской части / Ханьбань, КНР г-н Чжан Цзун Ли.

4. «О потребности и разработке учебных материалов Институтов Конфуция».

Докладчик: начальник отдела по реализации учебно-методических пособий Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР г-н Ся Цзянчуй.

5. «О подготовке преподавателей по специализации педагог китайского языка и о статусе ведущего преподавателя китайского языка».

Докладчик: зам. начальника отдела кадров Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР г-н Чжоу Гуй.

6. «Об интеграции квалификационного экзамена по китайскому языку и преподавании китайского языка».

Докладчик: директор Института Конфуция (BCIT) г-н Гу Фэн.

Во время форума работали четыре секции, на которых обсуждали вопросы, касающиеся развития китаеведения и продвижения китайского языка и культуры в странах Европы, расширения сотрудничества между европейскими Институтами Конфуция и реализации новых проектов по совершенствованию их деятельности.

За личный вклад в установление и развитие культурных и образовательных связей между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь, руководителю Государственной канцелярии КНР/ Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР г-же Сюй Линь было присвоено звание почетного профессора Белорусского государственного университета (БГУ).

Проведение Европейского форума Институтов Конфуция в Минске – это признание эффективности работы Институтов Конфуция.