В Институте Конфуция ДВФУ прошли мероприятия, посвященные Дню образования КНР

1 октября 2013 года отмечается 64-я годовщина образования КНР. В учебных учреждениях Приморского края, где изучается китайский язык и действуют Центры китайского языка, во взаимодействии с Институтом Конфуция ДВФУ в последней декаде сентября и октября проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате: конкурсные программы, выпуск стенгазет, презентации и тематические вечера по истории и культуре Китая, а также другие мероприятия.

26 сентября 2013 года в Институте Конфуция ДВФУ состоялась встреча с представителями образовательных учреждений, где организовано изучение китайского языка, с представителями государственных органов и общественных организаций, посвященная 64-й годовщине образования КНР. В торжественном мероприятии приняли участие члены Правления Института Конфуция ДВФУ: Черновицкая Е.В., зам. директора департамента образования и науки Приморского края; Розов В.М., председатель Думы г. Владивостока предыдущего созыва; Иовкова З.А., председатель краевого совета женщин; Черноусов А.Э., 1-й секретарь Владивостокского Представительства МИД РФ; г-жа Ван Сяобо, представитель мэрии г. Муданьцзян; дирекция и сотрудники Института Конфуция ДВФУ, китайские преподаватели ИК ДВФУ И ШРМИ ДВФУ, профессорско-преподавательский состав высших учебных учреждений края, директора и учителя средних учебных учреждений края.

В выступлениях участников мероприятия отмечалась роль ИК ДВФУ в укреплении российско-китайского кросс-культурного взаимодействия и реализации образовательных и культурно-просветительских программ, направленных на повышение интереса у студентов и школьников к изучению языка и культуры Китая и поддержку творческой одаренной молодежи.

В своем выступлении Розов В.М. от имени Правления ИК ДВФУ поздравил коллектив ИК ДВФУ с успешным участием учащихся высших и средних учебных учреждений Дальнего Востока России во Всемирном конкурсе сочинений на китайском языке и вручил директору ИК ДВФУ Куриловой К.А. Грамоту Штаб-квартиры Инстутов Конфуция / Ханьбань, КНР "За лучшую организационную работу" по проведению Всемирного конкурса сочинений на китайском языке.

Выступивший на мероприятии 1-й секретарь Правительства МИД во Владивостоке Черноусов А.Э. отметил важность развития сотрудничества Приморского края и КНР.

Член правления ИК ДВФУ и председатель краевого совета женщин Иовкова З.А. рассказала о направлениях развития российско-китайского сотрудничества и в ходе своего выступления она продемонстрировала гостям мероприятия свиток-картину ручной работы, которую создали 100 китайских школьников - лучших представителей из 700 тысяч конкурсантов.

В своем выступлении директор ИК ДВФУ, Курилова К.А. рассказала об итогах 2012-2013 уч. года, о текущих планах ИК ДВФУ и о сотрудничестве ИК ДВФУ с образовательными учреждениями Приморского края в 1-м полугодии 2013-2014 уч. года, познакомила участников встречи с новыми китайскими преподавателями. В ходе мероприятия Курилова К.А. вручила призерам и участникам Всемирного конкурса сочинений на китайском языке сертификаты Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань, КНР студентам и школьникам Приморского края.

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края и член Правления ИК ДВФУ Черновицкая Е.В. в своем выступлении подчеркнула эффективность и важность работы ИК ДВФУ в Приморском крае.

Главный специалист отдела мониторинга и развития образования Управления по работе с МОУ администрации г. Владивостока Гиниятуллина И.А. отметила эффективность взаимодействия образовательных учреждений г. Владивостока и ИК ДВФУ. С помощью ИК ДВФУ было подготовлено 2 команды из МБОУ СОШ №63 и МБОУ СОШ №9, которые примут участие в Первом Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Китайский язык-это мост» среди школьников. Этот конкурс будет проходить с 27.09.2013г. по 29.09.2013г. в г. Москве.

В ходе мероприятия была показана презентация образовательных и культурно-просветительских программ ИК ДВФУ. Участники встречи познакомились с работами призеров Всемирного конкурса сочинений на китайском языке и посетили фотовыставку «Китай моими глазами».

Официальная часть мероприятия, посвященная 64-й годовщине образования КНР завершилась фуршетом.