Институт Конфуция ДВФУ подготовил школьников Владивостока, которые будут представлять Россию на Всемирном конкурсе по китайскому языку

27-29 сентября 2013 года в Москве проходил Первый всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Китайский язык - это мост «汉语桥». Цели проведения конкурса: расширение положительного влияния конкурса по китайскому языку «汉语桥» на образовательную среду Росси, активизация изучения школьниками китайского языка, демонстрация успехов в организации преподавания китайского языка в российских школах, отбор школьников для участия во Всемирном конкурсе по китайскому языку «汉语桥».

Организатор Конкурса - Штаб-квартира Институтов Конфуция / Ханьбань. Соорганизаторы конкурса - отдел образования Посольства КНР в РФ и школа № 1948 г. Москвы.

Организаторами Конкурса были учреждены три призовых места в командных соревнованиях, 6 призовых мест в индивидуальных соревнованиях, 5 призовых мест по номинациям: «Лучшее произношение», «Лучшее написание иероглифов», «Лучшее выступление», «Лучшее знание китайского языка», «Зрительская симпатия».

Команды, занявшие первые 3 места должны представлять Россию на Всемирном конкурсе по китайскому языку среди школьников «Китайский язык - это мост «汉语桥».

Участие в Конкурсе могли принять команды школьников 15-18 лет, для которых русский язык является родным, имеющие российское гражданство и выросшие в семье с отсутствием среды китайского языка. Каждое образовательное учреждение, где изучается китайский язык, могло представить на конкурс 1 команду, состоящую из 3-х конкурсантов и одного сопровождающего команду педагога. Всего в Конкурсе приняли участие 19 команд от пяти регионов: Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга, Читы, Хабаровска, Комсомольска –на -Амуре, Приморского края.

В церемонии открытия и в качестве почетных гостей Конкурса принимали участие: Полномочный Посол КНР в РФ г-н Ли Хуэй, заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Г.Курикова, представители государственных органов в сфере образования округов Москвы, представители учебных учреждений г.Москвы, где организовано изучение китайского языка – всего более 300 участников.

Конкурс проходил в 4 тура:

1 тур – представление конкурсантами своей команды на китайском языке (продолжительность 3 минуты);

2 тур – командное выступление по теме домашнего задания «Китай, который я узнал» (продолжительность выступления 5 минут). Форма проведения выступления – по выбору самих конкурсантов;

3 тур – языковой игровой конкурс, включающий ответы на вопросы, примерно соответствующие вопросам V-го Всемирного конкурса по китайскому языку среди школьников (материал был размещен на сайте ИК ДВФУ confucius.dvfu.ru);

4 тур – командные выступления конкурсантов с художественными номерами (1 номер от каждой команды, содержащий демонстрацию элементов, связанных с культурой, историей, традициями, обычаями Китая, продолжительность выступления 3 минуты).

Определение участников от Приморского края по поручению Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань и Посольства КНР в РФ осуществлял ИК ДВФУ. Конкурсантами стали команды школьников МБОУ СОШ № 9 и МБОУ СОШ № 63 г. Владивостока, где организовано углубленное изучение китайского языка, осуществляется результативное сотрудничество с ИК ДВФУ по реализации образовательных и культурно-просветительских программ.

В ИК ДВФУ была разработана программа подготовки команд конкурсантов, для каждой команды и конкурсантов китайскими преподавателями ИК ДВФУ были разработаны индивидуальные задания по подготовке к Конкурсу и выступления с учетом уровня индивидуальной подготовленности каждого конкурсанта. В течение летнего периода и сентября шла напряженная работа по подготовке к Конкурсу.

Команды МБОУ СОШ № 9 и МБОУ СОШ № 63 г. Владивостока представили на Конкурсе яркие, запоминающиеся выступления. Наилучших результатов на Конкурсе добилась команда школьников МБОУ СОШ № 63, завоевавшая 2-е командное место. Участница команды МБОУ СОШ № 63 Елизавета Скоробогатова заняла первое место в личных соревнованиях и стала призером Конкурса в номинации «Лучшее произношение». По решению жюри Конкурса команда МБОУ СОШ № 63 награждена кубком за 2-е командное место, а Елизавета Скоробогатовой вручен сертификат на право 4-х летнего бесплатного обучения в одном из вузов КНР по программе бакалавриата.

Успех команды МБОУ СОШ № 63 закономерен – при активной поддержке дирекции школы в МБОУ СОШ № 63 создан Центр китайского языка ИК ДВФУ, учащиеся этой школы принимают активное участие в образовательных и культурно-просветительских программах ИК ДВФУ.

С 20 октября по 04 ноября команда МБОУ СОШ № 63 примет участие во Всемирном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык - это мост «汉语桥» среди школьников, который будет проходить в провинции Юньнань, и вместе с командами Санкт-Петербурга (занявшей первое место на Конкурсе) и Москвы (занявшей третье место на Конкурсе) будут представлять на нем Россию.