- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Около 2000 школьников и студентов Приморского края приняли участие в VIII-м Приморском краевом конкурсе по каллиграфии

 

С 11.11.2013 г. по 10.12.2013 г. Институт Конфуция ДВФУ (далее – ИК ДВФУ) при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань и Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в Хабаровске организовал проведение VIII-го Приморского краевого конкурса по каллиграфии.

История китайской каллиграфии насчитывает несколько тысячелетий и, наряду с живописью, поэзией, музыкой и танцем, является одной из значимых сфер искусства Китая. По решению ЮНЕСКО искусство каллиграфии кисточкой внесено в Список объектов нематериального Всемирного наследия.

Цели проведения Конкурса:

- выявление и развитие у учащихся высших, средних специальных и общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к каллиграфии, создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи, повышение уровня преподавания китайского языка;

- создание условий для развития российско-китайского межкультурного диалога, расширения сферы международного сотрудничества и социального взаимодействия;

- содействие качественному освоению теории и практики китайской каллиграфии как самостоятельной образовательной дисциплины;

- повышение интереса к каллиграфии как важной составляющей традиционной китайской культуры.

Конкурс был организован в два этапа:

- 1-й этап – каллиграфия ручкой. В первом этапе Конкурса, который проводился в образовательных учреждениях Приморского края, приняли участие 1837 человек, в том числе: 298 студентов из 4-х вузов (ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуз, МГУ им. Г.И.Невельского) и 1539 учащихся 15 средних специальных и общеобразовательных учреждений края.

- 2-й этап – каллиграфия кисточкой. Во время 2-го этапа Конкурса Институт Конфуция ДВФУ организовал проведение в образовательных учреждениях края мастер-классов по каллиграфии кисточкой, в которых приняли участие 519 человек, в том числе: 103 студента из 3-х вузов (ДВФУ, Дальрыбвтуз, МГУ им. Г.И.Невельского) и 416 учащихся из 13-ти средних специальных и общеобразовательных учреждений края. По итогам проведённых мастер-классов жюри Конкурса были отобраны 161 участник, показавшие наилучшие результаты в каллиграфии кисточкой, которые и стали участниками 2-го этапа Конкурса – каллиграфии кисточкой. 2-й этап Конкурса проводился 6 декабря 2013 года в г. Уссурийске (для учащихся образовательных учреждений, расположенных в г.Уссурийске) и 10 декабря 2013 года в Институте Конфуция ДВФУ в г. Владивостоке.

До 16 декабря жюри подведет итоги 2-х этапов Конкурса, награждение победителей и призеров Конкурса состоится 17 декабря 2013 года в Институте Конфуция ДВФУ.

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: