- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Институт Конфуция ДВФУ укрепляет методическую и материальную базу для изучения китайского языка в школах Владивостока

 

Одним из основных направлений работы ИК ДВФУ является разработка и реализация в учебных заведениях Приморского края дополнительных образовательных программ по изучению китайского языка. Этой цели посвящена деятельность Центров китайского языка ИК ДВФУ, которые функционируют в 6-ти образовательных учреждениях г. Владивостока. В 2012-2013 уч. году в этих центрах в 34-х группах занимались 407 учащихся, в осеннем семестре 2013-2014 уч. года в 22-х учебных группах прошли обучение 253 учащихся.

Деятельность Центров китайского языка ИК ДВФУ осуществляется в рамках профориентационной работы ДВФУ, направленной на выявление талантливой творческой молодежи, проявляющей интерес и способности к изучению китайского языка и культуры.

Помимо реализации в учебных учреждениях края уникальных образовательных программ силами китайских преподавателей-волонтеров

ИК ДВФУ, обученных и владеющих методикой преподавания китайского языка как иностранного, ИК ДВФУ во взаимодействии с дирекцией учебных учреждений оказывает содействие в укреплении учебно-методической и материально-технической базы Центров.

В преддверии Нового года ИК ДВФУ подготовил приятный подарок ряду Центров китайского языка в школах г. Владивостока: 24-25 декабря ИК ДВФУ осуществил передачу учебно-методических материалов, технических средств и программного обеспечения в Центры китайского языка МБОУ СОШ № 6 и МБОУ СОШ № 63, осуществляющих наиболее тесное и продуктивное взаимодействие с ИК ДВФУ.

В церемонии передачи ИК ДВФУ учебно-методических материалов, технических средств и программного обеспечения «Центр ознакомления с культурой Китая» для интерактивной панели в Центр китайского языка МБОУ СОШ № 6 приняли участие Заведующий Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в г.Хабаровск, заместитель Генерального консула КНР в г.Хабаровск г-н Сунь Лицюнь; директор Института Конфуция ДВФУ Курилова К.А.; представитель управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока - главный специалист управления Гиниятуллина И.А., представители дирекции, сотрудники и китайские преподаватели ИК ДВФУ, директор, учителя и школьники МБОУ СОШ № 6. Проведение мероприятия освещалось телеканалом «ОТВ-ПРИМ».

В выступлении директора МБОУ СОШ № 6 Суворовой Л.Я. отмечалось, что в средней школе № 6 большое внимание уделяется изучению иностранных языков, в частности - китайского языка. С 2012 года МБОУ СОШ № 6 осуществляет тесное взаимодействие с Институтом Конфуция ДВФУ в образовательных и культурно-просветительных программах и вот уже второй год проводит эксперимент по преподаванию китайского языка начиная с 1-го класса. Анализ результатов освоения юными школьниками образовательной программы ИК ДВФУ позволяет сделать вывод, что этот эксперимент был очень удачным. Суворова Л.Я. выразила благодарность дирекции ИК ДВФУ за плодотворное сотрудничество и оказанную поддержку, благодаря которой школа в 2013 году выиграла грант главы г. Владивостока в размере 1 млн. руб., который имел целевое назначение и был использован для технического оснащения МБОУ СОШ № 6 по преподаванию китайского языка.

В ходе проведения мероприятия участники церемонии передачи учебно-методических материалов и программного обеспечения в Центр китайского языка МБОУ СОШ № 6 посетили занятие по китайскому языку учащихся 2-го класса школы, которое проводил китайский преподаватель ИК ДВФУ Сюй Ин.

Заведующий Владивостокским отделением Генерального консульства КНР в г.Хабаровск, заместитель Генерального консула КНР в г.Хабаровск

г-н Сунь Лицюнь высоко оценил продемонстрированные умения школьников и выразил готовность оказывать всевозможную поддержку проводимой ИК ДВФУ образовательной и культурно-просветительской работе. Г-н Сунь Лицюнь поздравил учителей и школьников МБОУ СОШ № 6 с наступающим Новым годом, пожелал здоровья и успехов в учебе и педагогической деятельности, и подарил Центру китайского языка СОШ № 6 уникальное издание «Здравствуй, Китай!» с полным набором дисков о культуре, традициях и обычаях Китая и красочные новогодние календари.

Директор ИК ДВФУ Курилова К.А. передала в Центр китайского языка МБОУ СОШ № 6 более 50 экземпляров учебно-методических изданий по изучению китайского языка, технические средства по проведению занятий с использованием интерактивных средств, программное обеспечение «Центр ознакомления с культурой Китая» и продемонстрировала часть этой программы, которую школьники МБОУ СОШ № 6 посмотрели с большим интересом. Переданная ИК ДВФУ программа «Центр ознакомления с культурой Китая» уникальна и не имеет аналогов ни в одном учебном учреждении на Дальнем Востоке России.

В своем выступлении представитель управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока - главный специалист управления Гиниятуллина И.А. отметила большую роль ИК ДВФУ в развитии дополнительных образовательных программ по изучению китайского языка и привлечении школьников Владивостока к участию в олимпиадах по китайскому языку, конкурсах по каллиграфии, международных квалификационных экзаменах YCT, всероссийском и всемирном конкурсах по китайскому языку среди школьников «Китайский язык – это мост» и других культурно-просветительских мероприятиях.

ИК ДВФУ осуществил также оснащение Центра китайского языка

в МБОУ СОШ № 63, передав туда необходимую для работы оргтехнику, программное обеспечение, учебно-методическую литературу. В церемонии передачи приняли участие представители дирекции, учителя, школьники

МБОУ СОШ № 63, а также представители дирекции и сотрудники ИК ДВФУ. В своем выступлении директор МБОУ СОШ № 63 Вдовичеко А.И. поблагодарила ИК ДВФУ за осуществление тесного взаимодействия в развитии дополнительных образовательных программ по изучению китайского языка, подготовку команды МБОУ СОШ № 63 – призеров Первого всероссийского и Шестого всемирного конкурсов по китайскому языку «Китайский язык - это мост «汉语桥» среди школьников. В обоих конкурсах школьники

МБОУ СОШ № 63 заняли 2-е командные места. Кроме того, участница команды Елизавета Скоробогатова стала призером Первого всероссийского конкурса в номинации «Лучшее произношение» и получила сертификат на право 4-х летнего бесплатного обучения в одном из вузов КНР по программе бакалавриата.

Представители дирекции ИК ДВФУ продемонстрировали учителям китайского языка и школьникам МБОУ СОШ № 63 возможности переданного программного обеспечения и тепло поздравили их с наступающим Новым годом, пожелав МБОУ СОШ № 63 успехов в работе и учебе.

 

 

МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 6
МБОУ СОШ № 63
МБОУ СОШ № 63

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: