При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

В Институте Конфуция ДВФУ встречают Чуньцзе

31 января 2014 года в ИК ДВФУ по случаю наступления Нового года по лунному календарю будут проводиться культурно-просветительские мероприятия, в которых планируется участие более 70 преподавателей и учителей китайского языка из высших и средних образовательных учреждений Приморского края, где преподается китайский язык; учащихся школ г. Владивостока № 6, 9, 63, гимназии №1, гимназии № 2, гимназии ДВФУ, представителей администрации Приморского края и г.Владивостока, членов Правления ИК ДВФУ, китайских преподавателей и сотрудников ИК ДВФУ.

В ходе проведения праздничного мероприятия будут подведены итоги 1-го этапа конкурса праздничных программ, организованных ИК ДВФУ в образовательных учреждениях Приморского края и посвященных Чуньцзе. Всего в конкурсе принимают участие более 1900 учащихся из 8-ми образовательных учреждений Приморского края, в 1-м этапе конкурса участвовали более 1300 учащихся из 5-ми образовательных учреждений края. Призеры и участники конкурса будут награждены грамотами и ценными призами ИК ДВФУ, учащиеся школ № 6,9,63 и гимназии №1 представят некоторые номера из конкурсных программ образовательных учреждений.

31 января 2014 года в рамках праздничного мероприятия состоится подведение итогов организованного ИК ДВФУ при участии Владивостокского отделения Генерального консульства КНР в Хабаровске фотоконкурса «Китай моими глазами» и награждение его победителей.

В 2014 году конкурс проводился в 4-й раз и был посвящен Годам молодежных обменов между Россией и Китаем. Главная цель фотоконкурса - содействие реализации одного из приоритетных направлений программы развития ДВФУ в области культурного взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также развития у молодежи края творческой активности, чувства толерантности и повышения интереса к изучению языков и культуры стран АТР, в частности – Китая.

Участие в шести номинациях конкурса «Пейзаж», «Праздники Китая», «Жанровое фото», «Портрет», «Сотрудничество молодежи России и Китая», «Культурное наследие Китая» приняло более 50 человек, представивших около 200 фоторабот. (Скачать итоги фотоконкурса)

В состав жюри фотоконкурса входили такие признанные специалисты в крае в сфере искусства и фотографии, как Алексеева Г.В., доктор искусствоведения, профессор Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ; Луганский Ю.К., заслуженный работник культуры РФ, председатель приморского отделения союза фотохудожников, председатель тихоокеанского союза фотохудожников.

Для участников праздничного мероприятия в ИК ДВФУ будут организованы: посещение экспозиций Учебно-научного музей ДВФУ; проведены конкурсы на лучшее владение китайскими палочками; умение жестами передать содержание китайских пословиц; знакомство с новогодним фольклором; творческие конкурсы.

Фото победителей конкурса «Китай моими глазами»

Жанровое фото_1 место _Одиночество_Етчо С
Портрет_3 место_Время течет_СавинР
Праздники Китая_3 место_Подготовка к новому году у тибетцев_Власова А