Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

25 лучших студентов-китаистов, представляющих 5 регионов РФ, примут участие в Третьем Всероссийском конкурсе по китайскому языку среди студентов и аспирантов «Мост китайского языка “汉语桥”»

 

30 мая 2014 года состоится Третий Всероссийский студенческий конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка 汉语桥”» (далее - Конкурс), который пройдет в городе Владивостоке, на кампусе ДВФУ на о. Русский, в Среднем зале. Организаторами Конкурса являются Штаб-квартира Институтов Конфуция / Ханьбань, Посольство КНР в РФ, Институт Конфуция ДВФУ.

Конкурс проводится в целях в целях развития востоковедения, содействия экономическому, технологическому и культурному взаимодействию России и КНР, выявлению и поддержке одаренной молодежи, проявляющей интерес к изучению китайского языка и культуры.

Участниками Конкурса являются победители региональных конкурсов по китайскому языку среди студентов и аспирантов высших учебных заведений России в возрасте до 30 лет, для которых китайский язык не является родным.

На Конкурс направляется команда из 5-ти участников, представляющих 5 регионов России: Дальний Восток и Забайкалье, г. Екатеринбург, Иркутск, г. Москву, г. Санкт- Петербург.

Победители Конкурса (конкурсанты, занявшие 1, 2, 3, 4 и 5 места) представляют РФ на Всемирном конкурсе в КНР.

С 2008 года на Всемирных конкурсах по китайскому языку среди 110-ти представителей из 75-ти стран представители Дальнего Востока и Забайкалья входили в состав 12-ти лучших участников и получили 1-3-и премии. Команда Дальнего Востока и Забайкалья признавалась в 2012-2013 годах лучшей на Первом и Втором Всероссийских конкурсах.

Конкурс проводится в четыре тура.

Первый тур состоит из заранее приготовленных выступлений 5-ти команд (по 5 человек в каждой) под общим девизом «Ритмы молодости», в котором выделяются следующие направления, являющиеся темами выступлений команд: «Мечта», «Дружба», «Любовь», «Мода» и «Досуг». В выступлениях команд должно быть отражено проведение в 2014-2015 годах Годов молодежных обменов между РФ и КНР и различные аспекты жизни и сотрудничества современной российской и китайской молодежи.

На втором туре конкурсанты представляют выступление-импровизацию по одной из тем, предложенных жюри.

В третьем туре конкурсанты отвечают без подготовки на обязательный вопрос членов жюри. После ответа на обязательный вопрос конкурсанту предлагается, по желанию, ответить на вопрос с риском.

В четвертом туре конкурсанты представляют художественный номер. Выступление обязательно должно быть языковым и связано с китайским традиционным искусством (например, китайские народные песни, декламация китайских стихов и прозы, эстрадные номера и т.д.).

В состав жюри Конкурса входят доценты и профессора от Государственного департамента КНР / Ханьбань и вузов РФ и КНР.

Победители Конкурса определяются на итоговом заседании жюри по наибольшему числу набранных баллов.

 

Положение конкурса

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: