Благородный муж винит себя, малый человек винит других.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

25 лучших студентов-китаистов России сразятся в ДВФУ за право представлять Россию на Всемирном конкурсе «Мост китайского языка 汉语桥”»

 

30 мая 2014 года на кампусе ДВФУ на острове Русский состоится Третий Всероссийский студенческий конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка 汉语桥”» (далее - Конкурс). Победители Конкурса будут представлять Россию на XIII Всемирном студенческом конкурсе «Мост китайского языка 汉语桥”» в Китае.

В России Конкурс будет проводиться уже в третий раз. Дальневосточный федеральный университет, являющийся одним из трех признанных центров китаеведения в России, принимает эстафету от вузов Москвы и Санкт-Петербурга, где в 2012 - 2013 годах прошли предыдущие Конкурсы.

Конкурс организован Штаб-квартирой Институтов Конфуция / Ханьбань и Посольством КНР в РФ, при поддержке ректората ДВФУ и Института Конфуция ДВФУ.

Конкурс проводится в целях в целях развития востоковедения, содействия кросс-культурному взаимодействию России и Китая, выявления и поддержки одаренной молодежи, проявляющей интерес к изучению китайского языка и культуры.

Участниками Конкурса являются победители региональных конкурсов по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений России, для которых китайский язык не является родным.

В Третьем Всероссийском студенческом конкурсе «Мост китайского языка 汉语桥”» примут участие 5 команд, представляющих Москву, Санкт- Петербург, Екатеринбург, Иркутск, регион Дальнего Востока и Забайкалья.

С 2008 года на Всемирных конкурсах по китайскому языку среди 110-ти представителей из 75-ти стран представители Дальнего Востока и Забайкалья входили в состав 12-ти лучших участников и получили 1-3-и премии. Команда Дальнего Востока и Забайкалья признавалась в 2012-2013 годах лучшей на Первом и Втором Всероссийских конкурсах.

Конкурс будет проводиться в четыре тура. Первый тур состоит из заранее приготовленных выступлений 5-ти команд (по 5 человек в каждой) под общим девизом «Ритмы молодости», в котором выделяются следующие направления, являющиеся темами выступлений команд: «Мечта», «Дружба», «Любовь», «Мода», «Досуг».

В выступлениях команд должно быть отражено проведение в 2014-2015 годах Годов молодежных обменов между РФ и КНР и различные аспекты жизни и сотрудничества современной российской и китайской молодежи.

Во втором туре конкурсанты представят выступление-импровизацию по одной из тем, предложенных жюри.

В третьем туре конкурсанты отвечают без подготовки на обязательный вопрос членов жюри. После ответа на обязательный вопрос конкурсанту предлагается, по желанию, ответить на вопрос с риском.

В четвертом туре конкурсанты представляют художественный номер. Выступление обязательно должно быть языковым и связано с китайским традиционным искусством (например, китайские народные песни, декламация китайских стихов и прозы, эстрадные номера и т.д.).

В составе жюри Конкурса признанные специалисты – китаеведы доценты и профессора от Государственного департамента КНР / Ханьбань и вузов РФ и КНР.

Все участники Конкурса уже прибыли во Владивосток, приняли участие в экскурсии по городу, посетили Институт Конфуция ДВФУ, где познакомились с его работой и проревели жеребьевку последовательности выступления команд. По жребию первой на Конкурсе выступит команда региона Дальнего Востока и Забайкалья.

Желаем успешного выступления всем конкурсантам, а зрителям – ярких впечатлений!

 

Дирекция Института Конфуция ДВФУ

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: