Благородный муж винит себя, малый человек винит других.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Студентки ДВФУ Артапух Елена и Омельченко Анна в составе команды России выступят на XIII-м Всемирном студенческом конкурсе «Мост китайского языка 汉语桥»

 

Это право они получили, заняв 3-е и 4-е места на прошедшем 30 мая 2014 года на кампусе ДВФУ на острове Русский Третьем Всероссийском студенческом конкурсе по китайскому языку «Мост китайского языка 汉语桥» (далее - Конкурс).

В России Конкурс проводился уже в третий раз. Владивосток принял эстафету от вузов Москвы и Санкт-Петербурга, где в 2012 - 2013 годах прошли, соответственно, Первый и Второй Конкурсы.

Выбор Института Конфуция Дальневосточного федерального университета для проведения Конкурса закономерен - ДВФУ является одним из трех признанных центров китаеведения в России, за семь лет в образовательных и культурно-просветительских мероприятиях Института Конфуция ДВФУ приняли участие более 40 тысяч жителей Дальнего Востока, а сам Институт Конфуция федерального университета дважды входил в двадцать лучших Институтов Конфуция в мире. Подготовленные Институтом Конфуция ДВФУ команды студентов и школьников не раз становились призерами всероссийских и всемирных конкурсов китайского языка «汉语桥».

Конкурс был организован Штаб-квартирой Институтов Конфуция / Ханьбань и Посольством КНР в РФ, проводился при поддержке ректората ДВФУ и Института Конфуция ДВФУ и был направлен на содействие развитию востоковедения, расширение кросс-культурного взаимодействия России и Китая, выявление и поддержку одаренной молодежи, проявляющей интерес к изучению китайского языка и культуры. Участниками Конкурса стали 25 студентов - победителей региональных студенческих конкурсов, представляющих вузы регионов Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Дальнего Востока и Забайкалья.

Особенностью Конкурса стало то, что по срокам проведения он совпал с началом реализации двухлетней программы молодежных обменов между Россией и Китая в соответствии с достигнутым межправительственным соглашением. Это обусловило лейтмотив Конкурса – «Ритмы молодости» и уникальный стиль оформления зала.

28 мая все конкурсанты прибыли во Владивосток, разместились в гостиничных корпусах кампуса ДВФУ, приняли участие в обзорной экскурсии по Владивостоку и посетили Институт Конфуция ДВФУ, где познакомились с его работой и приняли участие в жеребьёвке. По итогам жеребьевки первой выступала команда региона Дальнего Востока и Забайкалья.

30 мая в Среднем зале кампуса ДВФУ в торжественной обстановке состоялось открытие Конкурса. После исполнения гимнов России и Китая участники и гости Конкурса увидели динамичный и красочный видео-пролог о встрече конкурсантов с Владивостоком и местом проведения Конкурса - кампусом ДВФУ. Затем с приветственным словом к почти 500 участникам мероприятия обратились С. Иванец, ректор ДВФУ; В. Горчаков, Председатель Законодательного Собрания Приморского края; Т. Заболотная , член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Приморского края; г-н Чжао Гочэн, Полномочный министр, советник по делам образования Посольства КНР в РФ; г-н Ли Вэньсинь, Генеральный консул Консульства КНР в г. Хабаровске; В.Курилов, Председатель Правления Института Конфуция ДВФУ, проректор по международным отношениям ДВФУ; В. Розов, Уполномоченный по правам человека, член Правления Института Конфуция ДВФУ, В. Ларин, директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Председатель Общественной палаты Приморского края, Председатель общества российско-китайской дружбы Приморского края.

Были оглашены приветственные телеграммы, поступившие в адрес Третьего Всероссийского конкурса «Мост китайского языка» от Институтов и классов Конфуция вузов Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска.

Почетными гостями Конкурса стали представители администраций Приморского края и г.Владивостока, ректората ДВФУ, консульских учреждений, представительств стран АТР во Владивостоке, вузов России, где изучается китайский язык, крупнейших и влиятельных общественных организаций Приморского края; а также преподаватели и учителя китайского языка образовательных учреждений Приморского края, российские студенты и школьники, изучающие китайский язык, китайские студенты, изучающие русский язык, жители г. Владивостока.

Состав жюри Конкурса, которое возглавила К. Курилова, доцент, кандидат филологических наук, директор Института Конфуция ДВФУ, был представлен известными специалистами-китаеведами и носителями языка:

Д. Владимировой, доцентом, кандидатом исторических наук; профессором кафедры китаеведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ, Вэй Чуньцзэ, доцентом, содиректором Института Конфуция ДВФУ с китайской стороны; О. Готлибом, профессором, кандидатом филологических наук, заведующим кафедрой китаеведения Иркутского государственного лингвистического университета; А. Хаматовой, профессором, кандидатом филологических наук, заместителем директора ШРМИ по учебной и воспитательной работе Школы региональных и международных исследований ДВФУ; г-жой Чжу Юйшу, шеф-корреспондентом Информационного Агентства «Синьхуа» во Владивостоке; Н. Шевцовой, доцентом, кандидатом филологических наук, профессором кафедры китаеведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Конкурс проводился в четыре тура. В ходе первого тура конкурсанты продемонстрировали навыки командных выступлений на одну из пяти тем - «Мечта», «Дружба», «Любовь», «Мода», «Досуг», объединенных общим девизом «Ритмы молодости».

Во второй тур Конкурса по результатам набранных баллов прошли 15 конкурсантов, представивших выступление-импровизацию по одной из тем, предложенных жюри.

10 конкурсантов, пошедших в третий тур Конкурса, продемонстрировали умение без подготовки отвечать вопросы членов жюри. В третьем туре предлагались 2 типа вопросов – обязательный и вопрос с риском. С этим заданием наиболее успешно справились 8 конкурсантов, которые и прошли в завершающий 4-й тур, где были представлены художественные номера, заранее подготовленные участниками Конкурса.

Напряженная конкурсная программа перемежалась яркими художественными номерами, представленными лучшими творческими коллективами г. Владивостока: школами «УШУ» Приморского края, вокальной группой «Талисман» и ансамблем народного танца «Легенда» Творческого центра ДВФУ, ансамблем «Час Пик», номером «Песочное шоу». Фрагменты своих конкурсных выступлений представили бывшие студенты ДВФУ – победители и призеры Всемирных студенческих конкурсов «汉语桥» Дарья Врадий, Александр Сбоев, Нина Демченко, Михаил Ярошенко.

Самым напряженным моментом программы стало оглашение жюри результатов Конкурса:

1-е место присуждено Марковской Анне, студентке МГИМО, г. Москва, которая стала обладательницей стипендии для обучения в магистратуре или доктурантуре одного из вузов КНР по программе «Стипендиального фонда Институтов Конфуция» .

2-е место присуждено Кузьмину Никите, студенту МГПУ, г. Москва, который получил право на годичную языковую стажировку в одном из вузов КНР по программе «Стипендиального фонда Институтов Конфуция» .

3-е место присуждено Артапух Елене, студентке ШРМИ ДВФУ, г.Владивосток, которая получила право на годичную языковую стажировку в одном из вузов КНР по программе «Стипендиального фонда Институтов Конфуция» .

4-е место присуждено Омельченко Анне, студентке ШРМИ ДВФУ, г.Владивосток, которая получила право на семестровую языковую стажировку в одном из вузов КНР по программе «Стипендиального фонда Институтов Конфуция» .

5-е место присуждено Ипатенковой Юлии, студентке ИГЛУ, г. Иркутск, которая получила право на семестровую языковую стажировку в одном из вузов КНР по программе «Стипендиального фонда Институтов Конфуция».

Победителем в номинациях Конкурса «Лучшее произношение» и «Ораторское мастерство» был признан Никита Кузьмин, студент МГПУ, г. Москва.

Места на Конкурсе с 6-го по 10-е заняли: Габур Анастасия (студентка СПБГУ, г. Санкт-Петербург), Ижко Екатерина (студентка ХГАЭП,. Хабаровск), Замяткина Кристина (студентка НГУ, г. Новосибирск), Чигадаев Алексей (студент ИГЛУ, г. Иркутск), Семина Анна (студентка ИГУ, г. Иркутск).

Звания «Лучшая команда» удостоена команда г. Москвы.

Все победители и призеры Конкурса были награждены грамотами Штаб-квартиры Институтов Конфуция / Ханьбань и подарками, сертификаты участника и памятные сувениры получили все конкурсанты.

В соответствии с Положением о Конкурсе, конкурсанты, занявшие с 1-го по 5-е места будут представлять Россию на XIII-м Всемирном студенческом конкурсе «汉语桥», который пройдет в Китае в первой декаде июля 2014 года.

Третий Всероссийский студенческий конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка 汉语桥» стал ярким и запоминающимся событием в сфере востоковедения России, репортаж о нем транслировался, практически по всем телевизионным каналам Приморья, на каналах «Россия-1» и Информационного Агентства «Синьхуа».

 

Дирекция Института Конфуция ДВФУ

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: