Это неважно, что медленно ты идешь… главное — не останавливайся.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Завершился визит творческого коллектива Харбинского педагогического университета

 

19, 21 и 22 октября в г.г. Уссурийске и Владивостоке прошли концерты студентов и преподавателей Харбинского педагогического университета, которые были тепло встречены зрителями, не избалованными китайским традиционным искусством. Профессиональное исполнение популярных в Китае народных мелодий на древних музыкальных инструментах (эрху, пипа, бамбуковая флейта) удивительным образом рисует картины жизни многонационального китайского народа, объединённого чувством любви к своей Родине и к родной природе, желанием жить в мире и дружбе с народами других стран. Национальные танцы и пекинская опера, представление различных боевых искусств Китая, таких как «тайцзи» и «багиа» - всё это позволило зрителям окунуться в мир многообразного национального искусства Китая.

Гастроли артистов были организованы Штаб-квартирой Институтов Конфуция в честь 10 – летия образования Институтов Конфуция. В этом, 2014 году впервые отмечался Всемирный год Институтов Конфуция. Такая дата – прекрасный повод подвести некоторые итоги, дать оценку достигнутым результатам и поблагодарить всех, кто принимает активное участие в развитии Института Конфуция ДВФУ, в его образовательной и культурно-просветительской деятельности.

Представители администрации Приморского края, в том числе департамента образования и науки, администрации г. Владивостока, управления культуры Уссурийского городского округа, руководители общественных организаций, преподаватели и учителя школ, гимназий и лицеев – далеко не полный перечень тех, кто оказывает содействие в изучении китайского языка и китайской культуры, в развитии российско-китайских отношений в целом.

В приветственном слове проректор по международным отношениям, почетный член Правления Штаб-квартиры Институтов Конфуция /Ханьбань, председатель Правления Институтов Конфуция ДВФУ, доктор юридических наук, профессор Курилов В. И. особо отметил вклад преподавателей кафедры китаеведения, кафедры Тихоокеанской Азии и кафедры языков стран Азиатско-Тихоокеанского региона в многогранную деятельность Института Конфуция ДВФУ. Грамоты и благодарственные письма от ректората Дальневосточного федерального университета были вручены лучшим преподавателям, сотрудникам и тем студентам, которые отстаивали честь ДВФУ на всемирном, всероссийском и региональном конкурсах.

К выступлению творческого коллектива Харбинского педагогического университета в последний день присоединились хор «Покров» творческого центра ДВФУ и ансамбль народных инструментов «Антарес» Морского государственного университета, которые внесли в концерт русский колорит, еще раз подтверждая, что у искусства нет границ. Такое совместное выступление китайских и российских артистов – один из способов преодоления культурных различий и создания атмосферы взаимопонимания. Около 1000 зрителей получили огромное удовольствие и истинное наслаждение от встречи с прекрасным.

Концерт мастеров искусств Харбинского педагогического университета объединил в большую дружную семью всех, кто ценит многонациональную культуру и традиции и стремится жить в мире и дружбе. «Китайская мечта» и «Дружба народов» - таков лейтмотив гастролей творческого коллектива из Китая.

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: