2014俄罗斯中文硬笔书法大赛 Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014

Письменность – это носитель культуры страны. Для того, чтобы поощрять российских друзей изучать и писать китайские иероглифы, налаживать общение любителей китайской каллиграфии друг с другом, а также распространять культуру китайской каллиграфии, организуется конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 на основе официальных страниц журнала «Китай» и china.org.cnв социальной сети «Вконтакте».

.Организаторы: издательство «Жэньминь хуабао», Китайский информационный Интернет-центр, институт Конфуция при Московском Государственном Лингвистическом университете (МГЛУ)

.Под руководством: отдела по образованию Посольства КНР в России

.Научная поддержка: Академия каллиграфии и живописи при издательстве «Жэньминь хуабао»

I. Время проведения

Сбор работ: 1 сентября – 15 декабря 2014 г.

Оценка работ: 16 – 19 декабря 2014 г.

II. Требования к квалификации участников

Участвовать в конкурсе могут все россияне в Китае и России, которые увлекаются искусством китайской каллиграфии; а также друзья из стран СНГ, которые живут, учатся или работают в Китае.

III. Требования к работам

1. Письменное содержание

《念奴娇·赤壁怀古》

【宋】苏轼

大江东去,浪淘尽,千古风流人物。故垒西边,人道是,三国周郎赤壁。乱石穿空,惊涛拍岸,卷起千堆雪。江山如画,一时多少豪杰。

遥想公瑾当年,小乔初嫁了,雄姿英发。羽扇纶巾,谈笑间,樯橹灰飞烟灭。故国神游,多情应笑我,早生华发。人生如梦,一樽还酹江月。

2. Для выполнения работы нужно использовать разграфленную бумагу для каллиграфии, готовый образец вы можете загрузить с нашего сайта и распечатать на бумаге А4, отсюда: http://download.china.cn/Multilingual/yingbishufa.jpg

3. Напишите иероглифы черной тушью.

4. Отправьте вашу работу в виде сканобраза или фотографии на специальную электронную почту, или прямо отправьте нам вашу оригинальную работу по почте.

5. Если отправите работу через E-mail, напишите заголовок на форме «Конкурс+ФИО».

6. Работа должна быть выполнена вами лично без посторонней помощи.

IV. Передача работ для участия в Конкурсе

1. Официальная страница во «Вконтакте»:

2. Официальный электронный ящик:

china-pictorial@rambler.ru;

3. Сбор работ на месте: (в России) Институты Конфуция при вузах в Москве; (в Китае) Отделы международного сотрудничества основных вузов в Пекине.

4. Отправьте бумажную работу по адресу:

В России: 117292, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.16, корпус 2, кв.112 (Представительство издательства «Жэньминь хуабао» в Москве);

В Китае: 100048, 北京海淀区车公庄西路33号人民画报社俄文版收

V. Призы

Первый приз (всего 2): награда на сумму 3000 юаней;

Второй приз (всего 4): награда на сумму 1500 юаней;

Третий приз (всего 6): награда на сумму 800 юаней;

Памятные призы (всего 10): на сумму 300 юаней каждый.

VI. Опубликование работы

Награжденные работы будут опубликованы на таких медиа-платформах, как журнал «Китай», его вэб-сайт и официальная страница во Вконтакте, а также русский канал Китайского информационного Интернет-центра.