Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Международный квалификационный экзамен по китайскому языку - HSK

 

6 декабря в Институте Конфуция ДВФУ , единственном на Дальнем Востоке комплексном центре тестирования по китайскому языку , состоятся международные квалификационные экзамены HSK и HSKK.

HSK и HSKK предусмотрены для студентов , слушателей курсов и работающих лиц , не являющихся носителями китайского языка. Экзамен HSK – имеет шесть уровней сложности. Устный экзамен HSKK, который впервые был организован в ИК ДВФУ, имеет три уровня сложности.

Экзамен HSK был впервые проведен на территории КНР в 1990 году. Авторитет этого экзамена, являющегося китайским аналогом TOEFL, в мире неуклонно растет. В 2009 году в 41 стране мира действовало уже 106 экзаменационных центров по проведению квалификационного экзамена HSK. К началу 2010 года общее количество сдавших его иностранцев превысило 1 миллион человек. На территории России действует 13 центров тестирования в Институтах Конфуция, один из которых - Институт Конфуция ДВФУ.

Проводятся международные квалификационные экзамены HSK и HSKK два раза в год. В ИК ДВФУ в тестировании на уровень знания китайского языка HSK с 2007 года приняло участие 2027 человек.

Для проверки навыков китайского языка и его использования в жизненных и учебных ситуациях у школьников в Институте Конфуция ДВФУ проводится международный квалификационный экзамен YCT. 1 116 школьников Дальневосточного федерального округа приняли участие в тестировании на уровень знания китайского языка за период деятельности ИК ДВФУ. Число принимающих участие в тестировании растет год от года. Так в 2013 зарегистрировалось 180 школьников , а в 2014 году таких ребят было 227 .

В случае успешной сдачи квалификационного экзамена выдается сертификат с указанием уровня сданного экзамена. Сертификат о сдаче экзамена является документом государственного образца Министерства образования КНР и признан во всем мире.

Сертификат HSK и HSKK является обязательным для участия в конкурсе «Стипендиального фонда Институтов Конфуция» на получение стипендии и направления на стажировку в Китай. Для поступления в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру китайских ВУЗов необходим уровень HSK не ниже четвертого.

В 2014 году стипендиатами стали 16 студентов и выпускников Владивостока , два из которых обучаются в магистратуре и аспирантуре китайских университетов, другие же проходят стажировку в КНР.

Для лиц, занятых коммерческой деятельностью, особую актуальность в контексте российско- китайских взаимных экономических интересов приобретает тестирование по деловому китайскому языку BCT (BUSINESS CHINESE TEST). Для специалистов разных отраслей и различных сфер деятельности в Институте Конфуция ДВФУ открыты курсы делового китайского языка, кроме того ИК ДВФУ проводит целенаправленную подготовку всех желающих к сдаче квалификационных экзаменов.

Сертификаты HSK , HSKK и BCT служат основанием для предоставления рекомендаций при приеме на работу, для направления на повышение квалификации, учитываются в кадровой политике предприятий и организаций, нуждающихся в специалистах со знанием китайского языка.

В этом году заявки на участие в тестировании HSK и HSKK подали жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Дальнереченска , Хабаровска и Читы. Регистрация участников завершена 6 ноября, т.е. за месяц до проведения экзаменов согласно правилам подачи заявки на участие в тестировании.

В следующем, 2015 году, в ИК ДВФУ экзамены будут проводиться в следующие сроки:

YCT – 4 апреля; HSK и HSKK – 28 марта и 6 декабря; BCT – 15 ноября.

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: