При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Праздник Весны «Чуньцзе»

 

19 февраля наступил самый долгожданный традиционный праздник Китая - праздник Весны «Чуньцзе» (Новый год по лунному календарю)

Институт Конфуция ДВФУ вместе со студентами, школьниками, слушателями курсов встречает Новый год по лунному календарю. Конкурсы праздничных программ, мастер-классы, концерты, посвященные Празднику Весны, проходят в средних школах с углубленным изучением китайского языка , гимназиях и в школах ДВФУ.

В первый день Нового года по лунному календарю ИК ДВФУ совместно с МБОУ СОШ №9 проведено городское открытое мероприятие для учащихся, изучающих китайский язык, «Творческая мастерская по-восточному». В праздничной программе прозвучали песни и стихотворения на китайском языке, выступление УШУ, китайский танец, были проведены конкурсы, посвященные Празднику Весны «Чуньцзе» . После концерта преподаватели школы № 9 и китайские преподаватели Института Конфуция ДВФУ провели 7 мастер-классов для учащихся г. Владивостока (плетение узелков, вырезание из бумаги, изготовление вееров, китайских фонариков и других символов китайского Праздника Весны).

      

перейти в фотоальбом "Чуньцзе в МБОУ СОШ №9"

20 февраля Институт Конфуция ДВФУ совместно с кафедрами Тихоокеанской Азии, китаеведения и кафедры языков стран АТР встречали Праздник Весны в ДВФУ в Восточном Институте – Школе международных и региональных исследований. Не только студенты, но и китайские и российские преподаватели исполняли новогодние китайские песни, китайские танцы, сценки на китайском языке, участвовали в шуточных конкурсах по каллиграфии и продемонстрировали, как ловко владеют палочками. Празднование Нового года по-восточному «Чуньцзе» завершилось поздравлением Института Конфуция ДВФУ всех гостей шоколадным фонтаном. 

      

перейти в фотоальбом "Чуньцзе в ВИ-ШРМИ"

Радостная праздничная атмосфера царила и в школе № 6, и в Гуманитарной Гимназии ДВФУ. Презентации школьников, стенгазеты, повсюду - новогодние китайские украшения с пожеланием счастья и богатства, и концерт, подготовленный преподавателями школы при поддержке китайских преподавателей ИК ДВФУ. Старшеклассники и ученики младших классов порадовали своих китайских преподавателей из Института Конфуция хорошим произношением и артистичным исполнением китайских новогодних песен.

      

перейти в фотоальбом "Чуньцзе в МБОУ СОШ №6"

      

перейти в фотоальбом "Чуньцзе в Гуманитарной Гимназии ДВФУ"

Новогодние празднества в Китае длятся две недели и заканчиваются «Праздником Фонарей» на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю. А значит, конкурсы и праздничные мероприятия, посвященные Празднику весны «Чуньцзе», продолжатся согласно китайской традиции.

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: