- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Праздник Фонарей

 

В 15-й день 1-го месяца по лунному календарю в Китае отмечают Праздник Фонарей (元宵節 - Юаньсяоцзе), знаменующий собой окончание Праздника Весны « Чуньцзе» или Нового года по китайской традиции.

По легенде в эпоху Хань (206 в. до н.э. – 220 в. н.э.) буддизм широко распространился в Китае. Узнав, что у монахов существует традиция медитировать 15-го числа первого месяца , император приказал в этот день вечером зажигать фонари у себя во дворце и в храмах в знак уважения к Будде.

Впоследствии этот ритуальный буддийский праздник полюбился простому народу. Уже в 104 году до нашей эры этот праздник был объявлен государственным. В VII веке, во времена династии Тан Праздник Фонарей приобрел еще больший размах. Был издан императорский указ, разрешавший гулянья всю ночь.

В этот день едят «юаньсяо» 元宵 (или «танюань» 汤圆): суп со сладкими клёцками или специальные отварные "пирожные". Танъюань делаются в форме шариков или обычных пряников из рисовой муки со сладкой начинкой. В качестве начинки могут использоваться ягоды боярышника, финики, фасоль, кунжут, шоколад и т.д.

На Праздник Фонарей также устраиваются различные фольклорные представления: танец Янгэ, львиный танец и хождение на ходулях и т.д. Особенно примечателен львиный танец, который исполняется также и в канун Нового года и в другие праздники.

У себя дома также можно создать праздничную атмосферу, развесив по квартире красные фонарики и украсив квартиру свежими нарциссами. Этот цветок выбран китайцами неспроста. Нарцисс уже во времена династии Сун (960 — 1279 гг.) считался цветком, который нужно дарить на Праздник Весны Праздник Фонарей в Китае.

Неотъемлемая часть праздничных мероприятий - разгадывание прикрепленных к фонарям загадок. Этот занимательный обычай зародился в эпоху династии Сун и продолжает пользоваться большим успехом по сегодняшний день, поскольку в этих загадках кроется древняя народная мудрость. Каждый владелец главного праздничного атрибута прикрепляет к его дну небольшую бумажку с загадкой. Тот, кто решил попробовать ее отгадать, оглашает свой вариант и отрывает бумажку, чтобы узнать правильный ответ. Если отгадывающий не ошибся, он обязательно получает небольшой подарок.

В вечернее время переполненные людьми улицы загораются множеством красивых фонарей, озаренных разноцветными фейерверками. Многие достают оставшиеся с праздника Весны запасы петард, а городские власти организовывают зрелищные фейерверки.

В ночь на Праздник Фонарей наступает первое, согласно лунному календарю, полнолуние в новом году, что делает зрелище еще более фантастическим: сотни зажженных фонарей и взрывы фейерверков очень эффектно смотрятся на фоне плывущей по небосводу полной луны.

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: