- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Международные квалификационные экзамены по китайскому языку в Институте Конфуция ДВФУ

 

6 декабря 2015 г. Экзаменационный центр Института Конфуция ДВФУ провел международные квалификационные экзамены HSK, HSKK.

236 человек стали участниками международного тестирования по китайскому языку, в том числе 30 человек сдавали устный квалификационный экзамен HSKK.

Ежегодно ИК ДВФУ проводит 5 международных квалификационных экзаменов для школьников и взрослых. Институтом Конфуция ДВФУ первым в России получил право проводить детский международный экзамен YCT , и в 2008 году 24 школьника СОШ № 9 впервые сдали успешно и получили сертификат международного образца об уровне китайского языка YCT. В 2015 году таких ребят стало уже 335 из 14 образовательных учреждений. Кроме того , часть из них приняли участие в сдаче нововведенного устного экзамена YCT . Получить внешнюю экспертизу уровня знаний китайского языка и понять, насколько объективна самооценка, какие пробелы имеют место и в каких аспектах изучения китайского языка надо подтянуться - такие цели достигаются благодаря экзаменам YCT .

HSK, HSKK - письменный и устный международные квалификационные экзамены сдают все, кто изучает китайский язык по основной или дополнительной образовательным программам в России или Китае, в школах или университетах.

Сертификат о сдаче квалификационных экзаменов HSK и HSKK является документом государственного образца Министерства образования КНР, признан на международном уровне и отвечает требованиям, предъявляемым к международным экзаменам. Сертификат об успешной сдаче экзамена открывает возможность участия в конкурсах Стипендиального фонда Институтов Конфуция и стипендии правительства КНР. За 8 лет деятельности Экзаменационного центра ИК ДВФУ 620 человек было отобрано и направлено на языковые стажировки в вузы КНР. В 2015 году таких было 62 человека, из которых 26 человек получили возможность обучаться в китайских университетах. Подтвержденный уровень знания китайского языка (не ниже 4 –го уровня) дает право поступать в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру вузов КНР. 36 студентов и школьников были награждены в 2015 году 2-х недельной летней языковой стажировкой по Стипендиальному фонду Институтов Конфуция.

Важнейшее направление ИК ДВФУ - подготовка учителей и преподавателей китайского языка к сдаче HSK и HSKK, а кроме того – повышение их квалификации до уровня, дающего право получить статус “HSK Administrator” (ассистента преподавателя по HSK ).

Информация о том, что по китайскому языку будет введен ЕГЭ не могла нас не порадовать. При разработке пробных тестов был в полной мере использован многолетний опыт проведения международных квалификационных экзаменов YCT и HSK. И, как подтвердили эксперты Министерства науки и образования РФ, лучшие результаты в апробации ЕГЭ по китайскому языку показали ученики Владивостокских школ. Особую гордость вызывают школьники, у которых уровень знания китайского языка такой же, как у взрослых. На высший 6 –й уровень HSK сдавал в этот раз Михаил Сороколад , ученик 6 класса СОШ №9. Несомненно, в таких результатах есть вклад китайских преподавателей – носителей языка Института Конфуция ДВФУ.

С другой стороны, с открытием свободного порта и придания Приморскому краю статуса ТОР, с активизацией внешнеэкономических и партнерских связей всё острее ощущается нехватка специалистов по китайскому языку. Запрос деловой сферы сегодня – это навыки общения на китайском языке в области экономических связей и внешней торговли, ведение бизнеса с резидентами КНР, умение вести деловые переговоры. Такая направленность предусмотрена программой международного квалификационного экзамена делового китайского языка BCT. Однако, до настоящего времени всего 6 человек нашего региона получили сертификат по деловому китайскому языку «Business Chinese Test». Стоить отметить, что сертификат о сдаче BCT учитывается в кадровой политике предприятий и организаций, нуждающихся в специалистах с высоким уровнем знания китайского языка и служит основанием для предоставления рекомендаций при приеме на работу российских и китайских предприятий, связанных партнерскими отношениями.

Об актуальности сдачи международного квалификационного экзамена говорит неуклонный рост числа участников экзаменов : по сравнению с прошлым годом на 25% возросло число желающих сдать HSK, и на 47% - YCT.

Для участия в грантах Стипендиального фонда Институтов Конфуция КНР и правительства Китая необходим определенный уровень знания китайского языка. Для успешной сдачи экзаменов международного значения школьников, студентов и слушателей в Институте Конфуция предусмотрены курсы подготовки всех уровней (от первого до высшего, 6-го). Презентации в учебных заведениях , информация на сайте ИК ДВФУ и других интернет - ресурсах - всё это делает программы доступными для всех, кто изучает китайский язык, интересуется китайскими образовательными программами и стажировками и планирует связать траекторию своей деятельности с бизнесом или культурой Китая .

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: