Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

8-й Всемирный конкурс по китайскому языку среди школьников «Мост китайского языка»


С 16 октября по 2 ноября в Китае в городе Куньмин провинции Юньнань прошел Всемирный конкурс по китайскому языку среди школьников «Мост китайского языка». Конкурс проходил уже в восьмой раз и стал самым масштабным за всю историю его проведения: участниками стали более 400 школьников из 72 стран мира.

Конкурс был организован Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань), Штаб-квартирой Институтов Конфуция совместно с народным правительством провинции Юньнань.

Конкурс всегда притягивает внимание зрителей в Китае и за рубежом. Этот Конкурс можно назвать своеобразным мостом дружбы между культурами разных стран. Для ребят это не только возможность показать свои знания языка, для них это увлекательное путешествие, знакомство с новыми традициями, культурой, общение с ребятами со всего мира.

Ученицы МБОУ СОШ №9 Салионова Алина и Торгашова Алёна, которые принимали участие в Третьем Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Китайский язык- это мост» «汉语桥» (Ханьюйцяо) среди школьников в г. Москва в мае 2015г. и заняли 4-е командное место, были приглашены в качестве зрителей на этот Всемирный конкурс по китайскому языку.

Церемония открытия прошла в новом кампусе Юньнаньского педагогического университета в Чэнгуне. С 19 октября по 1 ноября конкурсанты состязались в знании китайского языка и китайской культуры.

Состязание состояло из 6 частей. Среди них письменный экзамен на знание китайского языка и китайской культуры, конкурс по разговорному языку, художественное выступление, два отборочных тура, по результатам которых из 17 команд сначала выбрали 10 сильнейших, а потом из 10 – пятерку лучших.

На протяжении недели шла усиленная подготовка участников Конкурса и зрителей к Церемонии закрытия. Салионова Алина и Торгашова Алёна прошли отбор по номинациям «Танец» и «Модели» среди зрителей Конкурса и были приглашены для участия в Церемонии закрытия. Салионова Алина с другими участниками Конкурса исполнила красивый традиционный китайский танец, а Торгашова Алёна приняла участие в дефиле китайских национальных костюмов. Завершился конкурс грандиозным финальным командным соревнованием.

Итоги 8-го Всемирного Конкурса по китайскому языку среди школьников «Ханьюйцяо» таковы: 1 место – Тайланд; 2 место – Россия; 3 место – США.

За проведением финальной части Всемирного конкурса наблюдали сотни тысяч зрителей. Проведение Конкурса широко освещалось в Интернете и на Центральном телевидении Китая.

Помимо официальной части и конкурсных соревнований для конкурсантов и зрителей была запланирована целая серия мероприятий, во время которых участники и зрители Конкурса встречались с китайскими ровесниками, знакомились с традиционными китайскими ремеслами, ушу, китайской народной музыкой . Участники форума и болельщики посетили Третью Куньминскую среднюю школу, музей национальностей провинции Юньнань, городской парк, где проходили народные спортивные состязания.

Всемирный конкурс по китайскому языку среди школьников «Мост китайского языка» - это грандиозное событие, на котором уже не первый раз посчастливилось побывать школьникам из Владивостока. Как результат всемирного форума - не только повышение уровня китайского языка и знания китайской культуры, но также - преодоление культурных барьеров, воспитание толерантности , укрепление дружеских контактов и всестороннее развитие международных молодежных связей.


Официальная страница 8-го Всемирного конкурса по китайскому языку среди школьников "Мост китайского языка"

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: