- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.

Поиск по сайту
Подписка на рассылку

VI –й Всероссийский конкурс по китайскому языку среди школьников «Китайский язык – это мост» «汉语桥»

 

С 25 по 27 апреля 2018 года в г. Москва при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция /(Ханьбань и Посольства КНР состоялся VI -й Всероссийских конкурс среди школьников «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)». Две команды школьников , успешно прошедшие отборочный тур - конкурс по китайскому языку среди школьников Приморского края, были подготовлены китайскими преподавателями Института Конфуция ДВФУ к Всероссийскому конкурсу, который проводится в целях поддержки талантливой и целеустремленной молодежи, проявляющей интерес к китайскому языку и китайской культуре.

В конкурсе участвовало 17 команд из 12 городов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Благовещенска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и других городов). Владивосток на конкурсе представляли Шалыгина Анна и Кондратьева Дарья (СОШ № 63), Исмагилова Дарья (СОШ № 6) и Ивашкина Милана (СОШ № 9).

Конкурс включал в себя 3 этапа: 1-ый этап – 演讲 выступление команды на китайском языке по основной теме конкурса: «我的中国朋友» ( «Мой китайский друг»); 2-ой этап – лингвистические игры ;

3-ий этап – 表演художественные выступления.

Участники нашей команды уверенно держались на сцене, демонстрируя хороший уровень знаний китайского языка и хорошее произношение.

Команда поддержки участвовала в представлении команды, , болея за свою команду и, что особенно важно, набираясь опыта для своих будущих успешных выступлений.

По результатам конкурса были объявлены победители, которые примут участие во Всемирном конкурсе «Китайский язык – это мост» «汉语桥». Победители Всероссийского конкурса в личном зачете награждаются стипендией Институтов Конфуция (полгода языковой стажировки за 3 место, 1 год - за 2 место и 4 года обучения в бакалавриате - за 1 место ) .

В прошлом, 2017 году, школьницы из Владивостока Калиниченко Валерия и Григорьева Елизавета заняли 3-е место в личном зачете и получили право обучаться в КНР по стипендии Институтов Конфуция в течение одного семестра, и в настоящее время Григорьева Е. обучается в китайском вузе.

Желаем нашим школьникам успехов в постижении китайского языка и успешных выступлений в конкурсах «Китайский язык – это мост» « 汉 语 桥 (Ханьюйцяо)»!

 

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: