При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.
Поиск по сайту
Подписка на рассылку

Во Владивостоке впервые прошла выставка китайских иллюстрированных детских книг «Мир эрудиции китайских детей»

 

В этом году исполнилось 70 лет со дня основания Китайской Народной Республики и 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В ознаменование этого особого года, в целях поощрения дружеского общения между китайским и русским народами, Штаб-квартира Институтов Конфуция совместно с 13 Институтами Конфуция России и Беларуси подготовила и запустила серию мобильных выставок китайских иллюстрированных детских книг. Путешествие выставки по городам двух стран началось в мае 2019 года и продлится один год. Институт Конфуция ДВФУ стал частью этого масштабного мероприятия.

На выставке «Мир эрудиции китайских детей» представлены почти 100 лучших оригинальных иллюстрированных книг для детей, выпущенных за последние пять лет. Детские книги, выбранные для выставки, удостоены престижных премий и наград в Китае и за рубежом, многие из них входят в международный список «100 лучших книг для детей».

Во Владивостоке в период с 7 по 21 октября четыре городские площадки принимали гостей выставки: Институт Конфуция ДВФУ, МБОУ СОШ №6, Приморская краевая детская библиотека и МБОУ СОШ №9. Открытие выставки в Институте Конфуция ДВФУ посетили почетные гости: Генеральный консул КНР в г. Владивостоке г-н Янь Вэньбинь, Директор Восточного института – Школы региональных и международных исследований, Член Правления Института Конфуция ДВФУ Пустовойт Евгений Валерьевич, Председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества Буяков Алексей Михайлович; представитель Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока Бахтина Инна Викторовна; заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ ДВФУ Владимирова Диана Альбертовна; заведующий кафедрой китаеведения ВИ-ШРМИ ДВФУ Сбоев Александр Николаевич. Генеральный консул г-н Янь Вэньбинь в своей приветственной речи подчеркнул важность знакомства с новыми гранями китайской культуры и внес предложение о переводе этих книг на русский язык в будущем.

Это первая выставка китайской детской литературы, проводимая в нашем городе. Каждый смог найти книгу по своему вкусу и погрузиться в ее красочный мир. Наибольший интерес у детей и взрослых, изучающих китайский язык, вызвали книги с историей происхождения иероглифов, традициями и обычаями встречи китайского Нового года. Не все посетители выставки знали китайский язык, однако, благодаря художественной составляющей, понять и проникнуться многогранностью, красотой и богатством китайской культуры смог каждый. Посетители интересовались авторами данных произведений, их биографией, многие захотели купить представленные книги.

Институт Конфуция ДВФУ выражает благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия и проявил к нему интерес!

Фото выставки в Институте Конфуция ДВФУ

Фото выставки в МБОУ СОШ6

Фото выставки в Приморской краевой детской библиотеке

Фото выставки в МБОУ СОШ9

         

 

Адрес: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 37, 3-й этаж
Телефон: (423) 243-91-58, 242-32-03
Эл.почта: