Студенты и школьники Приморского края рассказали о дружбе без границ

С 23 сентября по 18 октября 2019г. во Владивостоке прошел первый Российско-китайский молодежный конкурс устных выступлений «Дружба без границ», посвященный 70-летию со дня образования КНР и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Конкурс был организован Институтом Конфуция ДВФУ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция (КНР) и Генерального консульства КНР в г. Владивостоке.

Участниками конкурса стали школьники и студенты г. Владивостока и Приморского края, изучающие китайский язык, и китайские студенты вузов г. Владивостока и Приморского края, изучающие русский язык.

17 октября на базе МБОУ СОШ №6 прошел финальный тур для школьников, в котором приняли участие 12 школьников из пяти учебных заведений г. Владивостока (МБОУ СОШ №6, №9, №63, №76, а также ШИОД ВГУЭС). Преодолевая волнение, каждый школьник представил свое уникальное выступление о дружбе без границ. Компетентное жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: глубина раскрытия выбранной темы; произношение и интонация; выразительность и свободное исполнение, оригинальность исполнения.

Победителями стали:

в возрастной группе с 1 по 5 классы:

1 место: Браун Роман, ученик 3 А класса МБОУ СОШ №9;

2 место: Горлов Артем, ученик 3 В класса МБОУ СОШ №9.

в возрастной группе с 6 по 11 классы:

1 место: Браун Георгий, ученик 9 А класса МБОУ СОШ №9;

2 место: Васильева Анастасия, ученица 11 А класса МБОУ СОШ №6;

3 место: Ким Лада, ученица 9 класса МБОУ СОШ №76.

18 октября на базе Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ прошел финальный тур для студентов высших учебных заведений г. Владивостока и Приморского края. На русском и китайском языках участники рассказывали о том, что в их понимании является дружбой: для кого-то это истории из личной жизни, для кого-то проблемы межгосударственного общения, но все конкурсанты подчеркивали: не важно - дружба это между государствами или между людьми – она делает нас сильнее, даря радость и обогащая жизнь новыми красками.

Пока жюри подводили итоги конкурса, участники и зрители могли насладиться стихами великих русских поэтов в исполнении китайских слушателей Центра русского языка и культуры ДВФУ.

Победителями стали:

Среди российских студентов:

1 место: Исламова Кристина, студентка 4 курса факультета «Востоковедение и африканистика» ВИ-ШРМИ ДВФУ;

2 место: Новгородова Антонина, студентка 5 курса факультета «Востоковедение и африканистика» ВИ-ШРМИ ДВФУ;

3 место: Чумак Ирина, студентка 5 курса филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школа педагогики).

Среди китайских студентов:

1 место: Гао Цзыцянь, студент(ка) 4 курса факультета «Лингвистика» ДВФУ;

2 место: Лю Синь, студент(ка) 4 курса факультета «Экономика и менеджмент» ДВФУ;

3 место: Цзинь Кайци, студент(ка) 5 курса ТГМУ

Институт Конфуция ДВФУ поздравляет победителей и выражает огромную благодарность всем, кто помогал в организации и проведении этого мероприятия. Наша особая благодарность: администрации МБОУ СОШ №6, руководству Восточного Института -Школы региональных и международных исследований и Центру русского языка и культуры ДВФУ.

Фото конкурса школьников

Фото конкурса студентов